精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图所示是工人利用液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图.其中A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机,E是柱塞,柱塞能够竖直向上支撑起重臂OFD,再通过卷扬机C竖直向上匀速拉动钢丝绳的自由端将重物拉起.假如重物质量为1400kg,动滑轮A及定滑轮B的质量均为100kg,卷扬机的质量为50kg,功率为5kw.不计起重臂及钢丝绳重,忽略摩擦及水的阻力.
(1)在打捞过程中,当重物浸在水中的体积为1m3时,求此时重物受到的浮力以及吊臀右端D点受到的作用力大小?
(2)在打捞过程中,某时刻杠杆处于静止状态,若此时柱塞对吊臂的力为N1,吊臂右端D点受力为F=8.0×103N,若OF:FD=1:4,求N1的大小?
(3)当重物在空中被匀速提起上升时,求卷扬机拉动钢丝绳的速度?

分析 (1)根据阿基米德原理FgV,代入相关数据就可以求出物体浸在水中受到的浮力;利用G=mg计算出重物的重力,再计算出动滑轮、定滑轮和卷扬机的重力;根据F=G-F计算出物体对D点的拉力,最后计算出D点受到总的拉力;
(2)已知物体对吊臂D的作用力,根据杠杆平衡条件求出柱塞对吊臂的力为N1的作用力;
(3)根据物体受力平衡求出物体在空中滑轮组对物体的拉力,因为卷扬机的功率一定,然后由P=Fv卷扬机拉动钢丝绳的速度.

解答 解:(1)物体重力:G=mg=1400kg×10N/kg=1.4×104N;
物体受到的浮力:FVg=1×103kg/m3×10N/kg×1m3=1×104N,
物体对D点的拉力:F=G-F=1.4×104N-1×104N=4000N;
动滑轮、定滑轮和卷扬机的重力:G=(100kg+100kg+50kg)×10N/kg=2500N,
D点受到的作用力为:F=F+G=4000N+2500N=6500N;
(2)由图可知:当起重时柱塞E沿竖直方向时,E点的作用力FE的力臂为OE′,作用力FB的力臂为OD′,如图:

由于△OE′F∽△OD′D,所以,$\frac{OE′}{OD′}$=$\frac{OF}{OD}$=$\frac{1}{1+4}$=$\frac{1}{5}$,
根据杠杆平衡条件的可知:N1•OE′=F•OD′,
所以N1=$\frac{F×OD′}{OE′}$=$\frac{8.0×1{0}^{3}N×5}{1}$=4×104N;
(3)物体出水后,卷扬机对滑轮组的拉力:F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(1000N+1.4×104N)=5000N,
由P=Fv得:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{5000W}{5000N}$=1m/s.
答:(1)重物受到的浮力为1×104N,吊臀右端D点受到的作用力为6500N;
(2)N1的大小为4×104N;
(3)卷扬机拉动钢丝绳的速度为1m/s.

点评 本题难度较大,综合性较强,涉及到的知识面比较广.对于这类题开始往往思路不太清晰,一般的处理方法是,根据题中条件找关系列方程,然后整理求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.当小球静止在水平面上,小球所受水平面的支持力和所受的重力是一对平衡力,如图(a)所示.用细绳(沿斜面方向)拉住的小球也能静止在斜面上,这时除重力外,小球还受到斜面的支持力N以及细绳对小球沿斜面向上的拉力T,如图(b)所示.小红和小明决定研究:当小球静止在斜面上时,斜面对小球的支持力N以及细绳对小球沿斜面向上的拉力T的大小情况.他们用两个重力不同的光滑小球进行了两组实验,实验中用台式测力计测量支持力N,用弹簧测力计测量拉力T.每一组实验时,他们先将支持面水平放置,然后改变支持面与水平面的夹角θ,并保持拉力T的方向始终沿斜面向上,实验装置如图所示,实验数据记录如表
(1)小球甲所受的重力为6牛,小球乙所受的重力为10牛.
实验
序号
夹角
θ
支持力
N(牛)
拉力
T(牛)
实验
序号
夹角
θ
支持力
N(牛)
拉力
T(牛)
16.006100
230°5.23.0737°8.06.0
345°4.24.2845°7.17.1
453°3.64.8953°6.08.0
560°3.05.21060°5.08.7
(2)分析比较实验序号2~5或7~10的斜面与水平面夹角θ、支持力N以及拉力T,可得出初步结论是:当小球重力一定时,随着夹角θ增大,支持力N减小,拉力T增大.
(3)在表一(或表二)中有两次实验序号的支持力N、拉力T的数据恰好是互换的.若这一现象不是偶然,出现此现象的条件可能是:相应两次实验的支持面与水平面夹角θ之和为90°.
(4)在上述小球静止在斜面上的情况中,小球所受的支持力N和拉力T可以用一个合力F替代,请你利用平衡力的知识,判断该合力F的大小与方向:合力F大小为物重G,方向竖直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.重8N的木块放在水平桌面上,用2N的水平拉力拉动时,木块做匀速直线运动,这时木块在水平方向受到的一对平衡力是拉力和摩擦力,则木块受到的摩擦力为2N;若木块与桌面的接触面积为0.02m2,则木块对桌面的压强为400Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.三国时代,诸葛亮曾放过一种“会飞”的灯笼,后人称其为“孔明灯”,如图所示,它能上升的主要原因是:灯笼内的热空气密度小于灯笼外冷空气的密度,使灯笼受到的浮力大于灯笼所受的重力,所以灯笼才上升(选填“大于”、“等于”、“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.在如图所示的三个实例中,应用连通器原理的是图丙;应用阿基米德原理的是图乙;应用大气压强的是图甲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.2013年5月,我国正式获得北极圈观察员国的身份,如图是我国“雪龙”号破冰船.该船满载时总质量约20000t,在普通海域最大航速为36km/h,在1m厚冰层海域破冰航速1m/s,已知该船在最大航速时受到的阻力为1.5×106N,在1m厚冰层海域破冰前行受到的阻力为1.5×107N.破冰时,船头部分压在冰面上,利用巨大的压强使冰层破裂,若船头压在冰面上的受力面积是10m2,冰面受到的压力为破冰船满载时总重力的0.1倍.(g是10N/kg)求:
(1)“雪龙”号破冰船满载时在普通海域航行受到的浮力;
(2)“雪龙”号破冰船在1m厚冰层海域破冰前行1000m,克服阻力所做的功;
(3)“雪龙”号破冰船在破冰时,船对冰面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11. 我们提水桶时,会感到手受到水桶向下的拉力,这说明力的作用是相互的,如图,水桶的把手处常常做得较粗,这是通过增大受力面积减小对手的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8. 一平底薄玻璃杯放在水平桌面上,内装200g的水,杯子质量为50g,杯子与桌面的接触面积是10cm2,如图所示,求:
(1)水对杯底的压强;
(2)桌面所受玻璃杯的压强(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图,两个完全相同的物块A、B(每个重为20N)叠放在一起,在水平拉力F1=10N的作用下,一起沿水平地面做匀速直线运动(图甲),则此时A受到的摩擦力是10N.若将A、B紧靠着放在同一水平地面上,用水平力F2推A使它们一起匀速运动(图乙),判断推力F2=F1(选填:“>”、“=”或“<”),理由是在压力和接触面的粗糙程度一样的情况下,摩擦力不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案