精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.升华过程中要吸热,凝华过程要放热.

分析 (1)物质由固态变成液态叫做熔化,熔化吸热;物质由液态变成固态叫做凝固,凝固放热;
(2)物质由液态变成气态叫做汽化,汽化吸热;物质由气态变成液态叫做液化,液化放热;
(3)物质由固态直接变成气态叫做升华,升华吸热;物质由气态直接变成固态叫做凝华,凝华放热.

解答 解:物质由固态直接变成气态叫做升华,升华吸热;物质由气态直接变成固态叫做凝华,凝华放热.
故答案为:吸;放.

点评 六种物态变化中,吸热的有熔化、汽化、升华,放热的有凝固、液化、凝华,注意分清,是中考的热点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)
(1)如果小王用燃气将质量为5kg的水加热使其温度升高80℃,则水需要吸收多少热量?
(2)若小王烧水使用的是热值为4.2×107J/kg的燃气,且燃气烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为20%,则实际消耗的燃气为多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.探究电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系,设计了如下实验:用相同的漆包线在相同的铁钉上绕制成两个电磁铁,它们的线圈匝数不同.用同一个电源分别通电,看到的实验现象如图1、2所示.小华根据实验现象得出结论:“电磁铁线圈的匝数越多,磁性越强”.
(1)该实验能得出这个结论吗?不能;为什么?没有控制电流相等.
(2)电磁铁的磁性强弱除了与电流大小、线圈匝数有关外,还可能与什么因素有关?请根据你的经验,写出一个你的猜想:电磁铁的磁性强弱可能与铁芯大小有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.物体A、B质量相等,把它们加热到相同的温度,然后把它们分别放入等量同温的水中,A使水温升高10℃,B使水温升高20℃,设A、B的比热分别为cA和cB,则(  )
A.cB=cAB.cB=2cAC.cA<cB<2cAD.cB>2cA

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.指出下列物理现象的成因:阳光下人有影子光沿直线传播;水中映着大桥的倒影光的反射;清澈的水底看起来比实际的浅光的折射;在射击瞄准时,有一个要领叫做“三点一线”,是利用了光直线传播原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,滑轮组下端吊一重物,物重为120N,若不计滑轮重、绳重与摩擦,则拉力为60N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.利用平面镜成像原理作出AB在镜中的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示是“探究影响电流做功多少的因素”实验电路之一.
①可以根据灯泡亮度比较相同时间内电流做功的多少.
②提供“2.5V”和“3 8V”两种规格的灯泡若干,则你所选用的灯泡是“2.5V”和“3.8V”的灯各一个.
③由图所示电路,可探究电流做功多少与电压的关系.
④对于“电流做功多少与通电时间的关系”,是否必需通过实验探究来发现?简要说明你的观点不必.根据我们的生活经验可知,通电时间越长,家用电器消耗的电能越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在探究“动能大小与哪些因素有关”的活动中,提供以下器材:中间有沟槽的木质轨道(如图甲,其中AB部分倾斜并与平直部分BC平滑连接,沟槽较为光滑)、大小与沟槽相当的玻璃球、铁球各一只、轻质弹簧、刻度尺各一个.

(1)利用这套器材进行实验时,可以通过比较弹簧被压缩的程度,来比较小球动能的大小,这种方法在科学上叫做“转换法”.下面的四个研究实例中也采用这种方法的是:C
A、学习电压时,我们可以通过对比水压来认识它
B、探究串联电路电阻的关系时,通过分析总电阻与各导体电阻在电路中产生的效果来认识
C、探究电功大小跟哪些因素有关时,通过小灯泡的亮度来比较电功大小
D、探究电流与电压、电阻关系时,控制电阻(电压)不变,研究电流与电压(电阻)关系
(2)为了研究动能与质量大小的关系,应让玻璃球和铁球分别从轨道的同一高度处释放.研究后得出的结论是:物体的速度相同时,质量越大具有的动能越大.
(3)课外兴趣小组活动中,物理老师曾经告诉同学们“重力势能的大小与物体被举起的高度成正比”.善于动脑的小明利用上述器材,设计了一个研究弹簧弹性势能E与压缩量x之间关系的实验方案:(实验装置如图乙)
①用某个小球将弹簧压缩并测量出压缩量x;
②松手释放小球并在木板上记下小球上冲到达的最高位置;
③用刻度尺测量出小球上升的高度h.下表数据是小明的实验记录.由表中可知,若压缩量x=1.00cm时,小球上升的高度h1,压缩量x=2.50cm时,小球上升的高度h2,则h1<h2(选填“>”“<”或“=”).
实验次数弹簧压缩量x(cm) 上升的高度h(cm)
11.001.50
22.005.99
33.0013.50
44.0023.98
(4)若小球到达最高点时弹簧的弹性势能全部转化为重力势能.分析数据后发现弹簧的弹性势能E与压缩量x不成正比 (选填“成”或“不成”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案