精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某装满水的烧杯总质量为350g,放入一块合金后,溢出一些水,擦干后烧杯的总质量为500g,取出合金后杯和水总质量为300g,则合金的密度为
 
 kg/m3
分析:已知放入合金后的总质量和取出合金后的质量,二者之差就等于合金质量.
已知烧杯和水的总质量还有取出合金块的质量,二者之差就等于排开水的质量,根据公式V=
m
ρ
可求出合金的体积.
根据公式ρ=
m
V
可求合金的密度.
解答:解:合金的质量m=500g-300g=200g,
合金的体积V=V=
m
ρ
=
350g-300g
1g/m3
=50cm3
合金的密度ρ=
m
V
=
200g
50cm3
=4g/cm3=4×103kg/m3
故答案为:4×103
点评:本题考查根据合金块放入前和取出后烧杯和水的质量之差求合金块的质量,利用排开水的质量求合金块的体积,本题的关键是求合金块的质量与体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了测定一石块的密度,某同学用天平测得装满水的烧杯的总质量为210g,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20g,剩余水、烧杯、石块总质量为240g,求石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

为了测定一石块的密度,某同学用天平测得装满水的烧杯总质量为210g,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20g,剩余水、烧杯、石块总质量为240g,求石块的密度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:期末题 题型:填空题

某装满水的烧杯总质量为350g,放入一块合金后,溢出一些水,擦干后烧杯的总质量为500g,取出合金后杯和水总质量为300g,则合金的密度为__________ kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了测定一石块的密度,某同学用天平测得装满水的烧杯总质量为210g,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20g,剩余水、烧杯、石块总质量为240g,求石块的密度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案