分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出容器底部受到的压强,根据F=pS求出容器底部受到的压力;
(2)根据m=ρV求出水的质量,根据G=mg求出水的重力,对桌面的压力等于水和容器的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出对桌面的压强.
解答 解:(1)容器底部受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,容器底部受到的压力:
F=pS=1000Pa×50×10-4m2=5N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m水=ρV=1.0×103kg/m3×350×10-6m3=0.35kg,
对桌面的压力:
F′=G水+G容=m水g+G容=0.35kg×10N/kg+1N=4.5N,
对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{4.5N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=900Pa.
答:(1)容器底部受到的压力为5N;(2)对桌面的压强为900Pa.
点评 本题考查了液体压强公式、固体压强公式、密度公式的综合应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 液体不断排出,木块受浮力总是不断在减小 | |
B. | 该液体密度为0.8g/cm3 | |
C. | 第6s时,木块下表受液体压强为300Pa | |
D. | 第3s时,木块受到浮力为7N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com