精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明的爸爸从国外带回一盏护眼灯,其规格为“110V  25W”.要想在家中的照明电路正常使用,需
串联
串联
联一个
484
484
Ω电阻.
分析:照明电路电压为220V,灯泡额定电压为110V,如果直接将灯泡接入照明电路,灯泡将烧坏,解决的方法是利用串联电阻的分压作用,选择一个合适的电阻与其串联;灯泡正常发光时电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电阻的阻值.
解答:解:照明电路电压为220V大于灯的正常发光时的电压110V,要使灯正常发光应串联一个电阻;
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压为
UR=U-UL=220V-110V=110V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=
PL
UL
=
25W
110V
=
5
22
A,
由I=
U
R
可得,串联的电阻阻值:
R=
UR
I
=
110V
5
22
A
=484Ω.
故答案为:串;484.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,要注意照明电路电压为220V.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,表中是其译成中文的说明书.
额定电压 110V
额定功率 550W
容积 1L
(1)小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因
 

(2)小明说可以将此壶与一只电阻串联后使用,请你帮他计算出该电阻的阻值是多少?
(3)此壶正常工作时,在标准大气压下,将一壶20℃的水烧开至少需要多长时间?(不计热损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,表是其译成中文的说明书.
额定电压 110V
额定功率 550W
容积 1L
(1)小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因.
(2)小明说可以将此壶与一只电阻串联后使用,请你帮他计算出该电阻的阻值是多少?
(3)若烧开一壶水需要3.36×105J的热量,则该电热壶需加热多长时间?(不计热量损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:莱芜 题型:问答题

小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,表中是其译成中文的说明书.
额定电压 110V
额定功率 550W
容积 1L
(1)小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因______.
(2)小明说可以将此壶与一只电阻串联后使用,请你帮他计算出该电阻的阻值是多少?
(3)此壶正常工作时,在标准大气压下,将一壶20℃的水烧开至少需要多长时间?(不计热损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,表是其译成中文的说明书。
(1)小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因_________________________。
(2)小明说可以将此壶与一只电阻串联后使用,请你帮他计算出该电阻的阻值是多少?
(3)此壶正常工作时,在标准大气压下,将一壶20℃的水烧开至少需要多长时间?(不计热损失)

查看答案和解析>>

同步练习册答案