精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某物理研究性学习小组自制了一种新型体重计,如图所示,主要部件是杠杆ABO,力电转换器.其中杠杆可绕O点转动,且力臂之比AO:BO=5:1,踏板与杠杆质量均忽略不计.力电转换器的特点为:输出电压的大小与受到的力成正比.体重计的工作原理为:当输入电压恒定,人的体重变化时,受压面上压力变化使输出电压变化,从而使电流变化,再由电流值得出体重值.图中R0为定值电阻,阻值为10Ω,灯泡L上标有“4V,1.6W”的字样,力电转换器的输出电压与受压面上压力大小变化的函数关系如下:F=kU,其中k=20N/V(F的单位:N,U的单位:V)
(1)灯泡L的电阻多大?
(2)当受压面所受的压力为80N时,灯泡消耗的实际功率为多少?
(3)若把电流表的刻度改为对应的体重表,那么体重500N的物体,应在电流表的哪一刻度处(电流表的示数)?
分析:(1)由灯泡铭牌可知灯泡额定电压与额定功率,由电功率的变形公式可以求出灯泡的电阻.
(2)根据压力与输出电压的关系求出压力为80N时,力电转换器输出的电压,由串联电路特点及欧姆电流求出通过灯泡的电流,最后由电功率公式求出灯泡的实际功率.
(3)由杠杆平衡条件求出体重为500N时,力电转换器受到的压力,然后求出力电转换器输出的电压,最后由串联电路特点及欧姆定律求出电流表的示数.
解答:解:(1)∵P=
U2
R
,∴灯泡电阻RL=
U
2
L额
PL额
=
(4V)2
1.6W
=10Ω;
(2)∵F=kU,压力F=80N,∴力电转换器输出电压U=
F
k
=
80N
20N/V
=4V,
此时电路电流I=
U
R0+RL
=
4V
10Ω+10Ω
=0.2A,
灯泡实际功率P=I2RL=(0.2A)2×10Ω=0.4W;
(3)由杠杆平衡条件可得:G×BO=F′×AO,
当G=500N,力电转换器受到的压力F′=G×
BO
AO
=500N×
1
5
=100N,
∵F=kU,压力F′=100N,∴力电转换器输出电压U′=
F′
k
=
100N
20N/V
=5V,
此时电路电流I′=
U′
R0+RL
=
5V
10Ω+10Ω
=0.25A;
答:(1)灯泡L的电阻10Ω.
(2)当受压面所受的压力为80N时,灯泡消耗的实际功率为0.4W.
(3)若把电流表的刻度改为对应的体重表,那么体重500N的物体,应在电流表的0.25A刻度处.
点评:本题考查了求灯泡电压、灯泡的实际功率、电路电流,涉及的知识点较多,熟练应用电功率的变形公式、欧姆定律、串联电路特点、杠杆平衡条件是正确解题的前提.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某物理研究性学习小组在探究物体所受重力大小与物体质量关系时,实验数据记录如表:
物体 物质质量m(kg) 重力G(N) 比值
G
m
(N/kg)
比值
G
m
的平均值(N/kg)
物体1 0.1 1.0 10  
物体2 0.2 1.9 9.5
物体3 0.3 2.9 9.7
物体4 0.4 4.0 1.0
(1)在探究过程中,需要的测量工具有
 
 

(2)在上表空白处填出比值
G
m
的平均值.
(3)根据表中数据,在图中画出G-m的图象.
精英家教网
(4)分析表中实验数据及图象,得出的结论是:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省苏州市吴中区初二下学期期中考试物理卷(带解析) 题型:实验题

某物理研究性学习小组在探究物体所受重力大小与物体质量关系时,实验数据记录如下表:


(1)在探究过程中,需要的测量工具有_____________、______________。
(2)在上表空白处填出比值G/m的平均值。
(3)根据表中数据,在图中画出G–m的图象。
(4)分析表中实验数据及图象,得出的结论是:__________________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

某物理研究性学习小组在探究物体所受重力大小与物体质量关系时,实验数据记录如下表:

(1)在探究过程中,需要的测量工具有弹簧测力计和_________。

(2)上表空白处比值G/m的平均值为________。

(3)分析表中实验数据,得出的结论是:__________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

某物理研究性学习小组在探究物体所受重力大小与物体质量关系时,实验数据记录如下表:

(1)在探究过程中,需要的测量工具有弹簧测力计和_________。

(2)上表空白处比值G/m的平均值为________。

(3)分析表中实验数据,得出的结论是:__________________________________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案