精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.已知一实心铜块,挂在测力计上显示其重力为8.9N,当把这个铜块用测力计吊着浸没水中时,求铜块受到的浮力有多大?此时测力计显示的值是多少?(g=10N/kg,铜密度为8.9×103kg/m3

分析 已知铜球的重力,利用G=mg求其质量,再利用ρ=$\frac{m}{V}$求其体积,即浸没水中排开水的体积,利用阿基米德原理求出铜球受到的浮力;此时测力计显示的值等于铜球重力减去浮力.

解答 解:
由G=mg得铜球的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8.9N}{10N/kg}$=0.89kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,铜球的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{0.89kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-4m3
铜球浸没,V=V=1×10-4m3
浸没在水中时受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N,
此时测力计显示的值:
F=G-F=8.9N-1N=7.9N.
答:铜块受到的浮力为1N,此时测力计显示的值是7.9N.

点评 本题考查重力公式、密度公式、阿基米德原理和称重法测浮力的应用,知道物体浸没水中排开水的体积等于物体的体积.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.某电暖器的铭牌标有“220V 2000W”字样,如果其两端电压为198V,连续工作5h,消耗的电能是8.1kW•h,如图所示的电能表示数将变为02667.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.实际的电源都有一定的电阻,如干电池,我们需要用它的电压U 和电阻r两个物理量来描述它.实际计算过程中,可以把它看成是由一个电压为U、电阻为0的理想电源与一个电阻值为r的电阻串联而成,如图甲所示.将由两节干电池串联而成的电源与一个滑动变阻器相连,电流表选择0.6A的量程,滑动变阻器的最大阻值是20Ω,当电流表示数为0.3A时,电压表的示数为1.8V.求:

(1)电源的内阻r.
(2)电路安全的情况下,滑动变阻器接入电路中最小阻值是多少.
(3)电路外部所有用电器的功率叫做电源的输出功率,该电路中电源输出功率的最大值是多少?(提示:使用y=ax2+bx函数时,当x=-$\frac{b}{2a}$时,函数值最大)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.“星光大道”2015年度总决赛落下帷幕,如图所示,在总决赛的现场采用了乐器同步伴奏和明星同台伴唱的形式,下列相关说法不正确的是(  )
A.同台伴唱的明星和歌手的音色一定是相同的
B.歌手在台上引吭高歌是增大响度
C.伴奏的弦乐器是靠弦的振动发声的
D.台下的观众听到歌手的歌声是通过空气传播的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在弹簧秤下挂一密度为2×103kg/m3的物体,当物体全部浸入水中时,弹簧秤的示数内4N,求此物体的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.用弹簧测力计竖直挂一铁球,当铁球在水面上时,弹簧测力计示数为4N;当铁球体积的一半浸入水中时,弹簧测力计示数为3N,取下该铁球放人水中,铁球静止时受到的浮力是(  )
A.4NB.3NC.2ND.1N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.小明在比较两灯串联的亮暗情况时,以一节干电池作为电源,做了如图(A)(B)所示的两次实验,当闭合电键S后,发现两次实验均为灯L1较亮,灯L2较暗,且各灯的亮暗情况不变,用“☆”在电路图中记录了小灯的亮暗情况.然后他以两节干电池为电源,又做了如图(C)、(D)所示两次实验,发现两灯均比原来亮,亮暗情况也在图中用“☆”进行了记录.请根据实验现象及相关条件,归纳得出初步猜想.

(1)由图(A)、(B)[或(C)、(D)]可提出猜想灯泡的亮度与通过灯泡的电流方向无关;
(2)由图(A)、(C)[或(B)、(D)]可提出猜想灯泡的亮度与通过灯泡的电流大小有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.太阳能可再生(选填可再生、不可再生)能源,太阳内部时刻都在发生核聚变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一个上、下底面粗糙程度相同,质量相等的两圆台型物体置于水平地面上,如图放置,匀速将物体拉动的水平力分别为Fa、Fb,当拉动物体的距离相同时,试比较两个拉力所做的功(  )
A.Fa做的功大些B.Fb做的功大些C.一样大D.无法比较

查看答案和解析>>

同步练习册答案