精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

两物体的体积之比为1:2,密度之比为3:2,比热之比为1:4,升高相同的温度,则它们所需吸收的热量之比为


  1. A.
    1:8
  2. B.
    3:16
  3. C.
    4:3
  4. D.
    3:2
B
分析:知道两物体的体积和密度关系,利用密度公式求质量关系,知道比热容之比、升高的温度相同,利用吸热公式求甲乙吸收的热量之比.
解答:
∵ρ=,甲乙两物体的体积之比V:V=1:2,密度之比ρ:ρ=3:2,
∴它们的质量之比m:mV:ρV=3:4,
甲吸收的热量:Q=cm△t
乙吸收的热量:Q=cm△t
所以,===
故选B.
点评:本题考查了学生对密度公式、吸热公式的掌握和运用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

甲、乙两物体的体积之比为1:3,质量之比为3:1,则密度之比为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两物体的体积之比为1:2,密度之比为3:2,比热之比为1:4,升高相同的温度,则它们所需吸收的热量之比为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年河北省石家庄市藁城市尚西中学八年级(上)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

甲、乙两物体的体积之比为1:3,质量之比为3:1,则密度之比为   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第6章 物质的物理属性》2005年单元测试卷(解析版) 题型:填空题

甲、乙两物体的体积之比为1:3,质量之比为3:1,则密度之比为   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年中考物理专题复习03:物质的物理属性(解析版) 题型:填空题

甲、乙两物体的体积之比为1:3,质量之比为3:1,则密度之比为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案