精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用电流表和电压表测2.5V小灯泡的额定功率.实验电路如图甲所示.

精英家教网

(1)甲图中有一根导线连接错误,在错误的导线上打×,并改正.
(2)闭合开关前,应把滑动变阻器的滑片P置于______端.(选填“A”或“B”)
(3)闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示.电流表示数是______A.
(4)小灯泡的额定功率是______W.
(1)据图能看出,此时滑片的左边的电阻丝接入电路,故滑片在B端时处于最大阻值处;故闭合开关前,应把滑动变阻器的滑片P置于B端;
(2)电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数I=0.14A.
(3)灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.14A=0.35W.
故答案为(1)B;(2)0.14;(3)0.35.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用电流表和电压表测2.5V小灯泡额定功率.实验电路如图甲所示.闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示.
(1)电流表示数是
0.14
0.14
A.
(2)在图丙中,画出电压表的指针.
(3)小灯泡的额定功率是
0.35
0.35
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用电流表和电压表测2.5V小灯泡的额定功率.实验电路如图甲所示.

(1)甲图中有一根导线连接错误,在错误的导线上打×,并改正.
(2)闭合开关前,应把滑动变阻器的滑片P置于
B
B
端.(选填“A”或“B”)
(3)闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示.电流表示数是
0.14
0.14
A.
(4)小灯泡的额定功率是
0.35
0.35
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

用电流表和电压表测2.5V小灯泡的额定功率.实验电路如图甲所示.

(1)甲图中有一根导线连接错误,在错误的导线上打×,并改正.
(2)闭合开关前,应把滑动变阻器的滑片P置于________端.(选填“A”或“B”)
(3)闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示.电流表示数是________A.
(4)小灯泡的额定功率是________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市密云县中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

用电流表和电压表测2.5V小灯泡额定功率.实验电路如图甲所示.闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示.
(1)电流表示数是______A.
(2)在图丙中,画出电压表的指针.
(3)小灯泡的额定功率是______W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案