精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示,电源两端电压和灯丝的电阻保持不变,R1上标有“24V 48W”字样.当开关S闭合、S1和S2断开,滑动变阻器的滑片P移到某点A时,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为9V,把滑片移到另一点E时,电压表V1的示数为7.2V,电压表V2的示数为9.6V;当开关S、S1、S2都闭合,滑片移到最右端时,电流表A1和A2的示数之比为2:3.
(1)求灯丝的电阻R1
(2)小灯泡正常工作100s所消耗的电能;
(3)电源电压;
(4)通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片P,会形成不同的电路,在这些不同的电路中,电路消耗的最小功率.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯丝的电阻;
(2)根据W=Pt求出小灯泡正常工作100s所消耗的电能;
(3)当开关S闭合、S1和S2断开,R1与滑动变阻器、R3串联,电压表V1测R1与变阻器两端的电压之和,电压表V2测变阻器与R3两端的电压之和,根据串联电路的电压特点和欧姆定律分别表示出电源的电压,利用电源的电压不变结合$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$求出电源的电压;
(4)先求出R3的阻值;当开关S、S1、S2都闭合,滑片移到最右端时,R1与滑动变阻器的最大阻值R2、R3并联,电流表A1测R2、R3支路的电流之和,电流表A2测R1、R2支路的电流之和,根据并联电路的特点和电流表A1和A2的示数之比为2:3求出R2的阻值;当只闭合S,滑片P位于右端时,R1与滑动变阻器的最大阻值R2、R3串联,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,根据电阻的串联和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路消耗的最小功率.

解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯丝的电阻:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(24V)^{2}}{48W}$=12Ω;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,小灯泡正常工作100s所消耗的电能:
W=P1t=48W×100s=4800J;
(3)当开关S闭合、S1和S2断开时,滑片P移到某点A时等效电路图如图1所示,滑片P移到某点E时等效电路图如图1所示:

图1中:因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
IAR1=U-UV2,IAR3=U-UV1
则$\frac{U-{U}_{V2}}{U-{U}_{V1}}$=$\frac{U-9V}{U-6V}$=$\frac{{I}_{A}{R}_{1}}{{I}_{A}{R}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$,即$\frac{U-9V}{U-6V}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$------①
图2中,电源的电压:
IER1=U-UV2′,IER3=U-UV1′,
则$\frac{U-{U}_{V2}′}{U-{U}_{V1}′}$=$\frac{U-9.6V}{U-7.2V}$=$\frac{{I}_{E}{R}_{1}}{{I}_{E}{R}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$,即$\frac{U-9.6V}{U-7.2V}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$---②
由①②可得:
$\frac{U-9V}{U-6V}$=$\frac{U-9.6V}{U-7.2V}$,
解得:U=12V;
(4)把U=12V代入①可得:
$\frac{12V-9V}{12V-6V}$=$\frac{12Ω}{{R}_{3}}$,
解得:R3=24Ω,
当开关S、S1、S2都闭合,滑片移到最右端时,等效电路图如下图所示:

因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,两电流表的示数分别为:
IA1=$\frac{U}{{R}_{2}}$+$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{12V}{{R}_{2}}$+$\frac{12V}{24Ω}$=$\frac{12V}{{R}_{2}}$+0.5A,IA2=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{12Ω}$+$\frac{12V}{{R}_{2}}$=1+$\frac{12V}{{R}_{2}}$,
因电流表A1和A2的示数之比为2:3,
所以,3($\frac{12V}{{R}_{2}}$+0.5A)=2(1+$\frac{12V}{{R}_{2}}$),
解得:R2=24Ω,
当只闭合S,滑片P位于右端时,R1与滑动变阻器的最大阻值R2、R3串联,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,
则P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12Ω+24Ω+24Ω}$=2.4W.
答:(1)灯丝的电阻为12Ω;
(2)小灯泡正常工作100s所消耗的电能为4800J;
(3)电源电压为12V;
(4)电路消耗的最小功率为2.4W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图是长征七号运载火箭发射“天舟一号”时的情景,下列说法中不正确的是(  )
A.发射前,火箭静止在发射塔上,受平衡力,发射升空时,火箭受非平衡力
B.发射时,产生的巨大白气团是水汽化成的水蒸气
C.发射时,火箭喷出的燃气对空气施加的力的大小等于空气对火箭施加的力
D.发射时,“天舟一号”飞船相对于长征七号运载火箭是静止的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.小明用矿泉水瓶和小玻璃瓶制作了一个“浮沉子”(如图),他将装有适量水的小玻璃瓶瓶口朝下,使其漂浮在矿泉水瓶内的水面上,矿泉水瓶内留有少量空气,拧紧瓶盖使其密封,用力挤压矿泉水瓶侧面时“浮沉子”下沉,松手后“浮沉子”即上浮.下列说法错误的是(  )
A.“浮沉子”下沉时,所受重力大于它受到的浮力
B.无论怎样挤压矿泉水瓶侧面,“浮沉子”不可能悬浮在水中
C.“浮沉子”上浮时,小瓶内的压缩空气会将内部的水压出
D.潜水艇与“浮沉子”浮沉的原理相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,电源电压可调,小灯泡上标有“6V 0.5A”的字样(不考虑温度对小灯泡电阻的影响),电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格为“20Ω1A”
(1)电源电压调至6V,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器滑片P,使小灯泡正常发光,电流表示数为0.6A,则电压表的示数是多少?R0的阻值是多少?
(2)电源电压调至8V,断开开关S1,闭合开关S2,为了保证电路安全,求滑动变阻器的阻值变化范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.大家都知道:“摩擦生热”.那摩擦做功与生热之间存在怎样的关系?焦耳等科学家运用多种方法、不同实验,测出做功(W)和做功产生的热(Q)两者之间的比值关系.其中最经典的是1847年焦耳设计的桨叶轮实验:如图甲,在一个装满水的绝热桶里放入铜制的翼轮,多次用下落的重物带动翼轮上的叶片转动,转动的叶片与水摩擦,产生的热使水的温度升高.焦耳通过测量所挂重物的重力(质量)和重物下落的距离,计算出重物做的功,即翼轮克服水的摩擦所做的功(W );测量绝热桶中水升高的温度,从而计算出水吸收的热(Q ).

(1)焦耳做这个实验的目的是研究摩擦做功和产生热量的关系.
(2)小柯利用刻度尺、温度计、天平、双层真空平底圆柱体保温杯、水等器材,粗略测量做功和做功产生的热之间的比值关系.具体方案是:
①用刻度尺测量空保温杯内部高度,记为h
②用天平称量一定质量的水,记为m,用温度计测出水的温度,记为t1
③将水倒入保温杯中,测量杯中水的高度,记为h.计算出h-h,这也就是杯中水下落的高度.
④在保温杯盖子上安装一支分度值为0.1℃的温度计(连接处密闭绝热),盖紧保温杯,如图乙.
⑤将保温杯慢慢上下翻转多次(n次)(填写操作),计算出水的重力所做的功(W).
⑥测出杯中水的温度,记为t2,计算出水吸收的热(Q).
⑦根据⑤、⑥数据,得出两者的比值关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.LED灯发光的颜色与两端的电压之间的关系如表所示.小美用一个150Ω的电阻与LED灯串联,接在电压为6V的电源上,成功的让LED灯发出了蓝光,如图所示.
灯两端电压V22.43
发光的颜色绿
问:(1)定值电阻R1两端的电压是多少?
(2)通过定值电阻R1的电流是多少?
(3)LED灯的实际功率是多少?
(4)LED灯工作1小时,消耗的电能是多少?
(5)小美通过电阻与LED灯串联,实现了LED灯发蓝光.请你在不使用电阻的情况下,设计一个让LED灯发出蓝光的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,电源电压保持12V不变,电阻R1=50Ω,只闭合开关S3,将滑动变阻器滑片P移到中点时,电流表示数为0.2A,小灯泡L的实际功率为1.8W;电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.(不考虑温度对灯丝电阻的影响).求:
(1)开关S1、S2、S3都闭合时,通过R1的电流是多少?
(2)小灯泡的电阻是多少?只闭合开关S3,滑片P在中点时,电压表的示数是多少?
(3)在保证电路安全的条件下,电路消耗的最小功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.小明在一块有机玻璃板上安装了一个用导线绕成的螺线管,在板面上均匀撒满铁屑,通电后轻敲玻璃板,铁屑的排列如图所示.下列说法正确的是(  )
A.图中P、Q两点相比,P点处的磁场较强
B.若只改变螺线管中的电流方向,P、Q两点处的磁场会减弱
C.若只改变螺线管中的电流方向,P、Q两点处的磁场方向会改变
D.若只增大螺线管中的电流,P、Q两点处的磁场方向会改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电源电压恒为6V,定值电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2的规格为“20Ω  0.5A”,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A.则(  )
A.电压表测量的是电阻R1两端的电压
B.当变阻器R2的滑片P像左移动时,电压表的示数变小
C.为了保证电路中各元件安全工作,变阻器R2接入电路的阻值范围是2~10Ω
D.当变阻器R2接入电路中的阻值是8Ω时,通电1 min电阻R1产生的热量是53.3 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案