精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30 Ω,R2=24 Ω,电流表的读数为0.2 A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?
解:因为I=,所以U=IR,U1=IR1=0.2 A×30 Ω=6 V,U2=IR2=0.2 A×24 Ω=4.8 V,故R1和R2两端电压分别为6 V、4.8 V。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30Ω,R2=24Ω,电流表的读数为0.2A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:九年级上设计物理沪科版 沪科版 题型:038

某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30 Ω,R2=24 Ω,电流表的读数为0.2 A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年人教版初中物理八年级下册7.2欧姆定律及其应用练习卷(解析版) 题型:计算题

某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30 Ω,R2=24 Ω,电流表的读数为0.2 A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30Ω,R2=24Ω,电流表的读数为0.2A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案