精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.百公里耗油量是汽车的参数之一.某型号轿车百公里耗油(以90km/h的速度匀速行驶100km)8.0L.(汽油的热值约为4.5×107J/kg、密度约为0.75×103kg/m3
求:(1)该轿车以90km/h的速度匀速行驶100km汽油放出的热量为多少(设汽油充分燃烧)?
(2)若轿车发动机的效率是40%,当轿车以90km/h的速度匀速行驶时,发动机的牵引力多大?

分析 (1)利用密度公式变形,将已知数值代入即可求出轿车消耗的汽油;根据公式Q=mq计算出燃料完全燃烧放出的热量;
(2)已知轿车发动机的效率,由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求轿车所做的功,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出轿车行驶100km的时间,然后利用P=$\frac{W}{t}$即可求出发动机的功率,再根据公式P=Fv求出发动机的牵引力.

解答 解:
(1)汽车百公里耗油的体积:V=8L=8×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,汽油的质量:m=ρV=0.75×103kg/m3×8×10-3m3=6kg;
汽油完全燃烧放出的能量:Q=mq=6kg×4.5×107J/kg=2.7×108J;
(2)已知轿车发动机的效率为40%,由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$可知,
求轿车所做的功为:W=ηQ=40%×2.7×108J=1.08×108J;
根据公式v=$\frac{s}{t}$可知,
轿车行驶100km的时间为:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100km}{90km/h}$=$\frac{10}{9}$h=4000s;
轿车发动机的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{8}J}{4000s}$=2.7×104W;
根据公式P=Fv可知,
轿车发动机的牵引力为:F=$\frac{P}{v}$=$\frac{2.7×1{0}^{4}W}{90×\frac{1}{3.6}m/s}$=1080N.
答:
(1)该轿车以90km/h的速度匀速行驶100km汽油放出的热量为2.7×108J;
(2)若轿车发动机的效率是40%,当轿车以90km/h的速度匀速行驶时,发动机的牵引力1080N.

点评 此题主要考查了热机效率的计算,热量的计算,涉及到的知识点较多,有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.使用刻度尺进行测量,物体要紧贴在有刻度的一边,读数时视线要与尺面垂直,如图圆的直径为1.55cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,已知小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)连接电路时,开关要断开.
(2)要求滑动变阻器的滑片向右移时灯泡要变亮,用笔画线代替导线,请你完成实物图中的电路连接.
(3)某同学正确连接实物图后,闭合开关S,发现灯泡不亮,电压表读数为零,但电流表有示数,则出现的故障可能是灯泡短路.
(4)接线正确后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一点,电压表的示数如图乙所示,为0.5V;
要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(填“A”或“B”)端的方向滑动.
(5)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值.绘制出如图丙所示的I-U图象.由图象可知,小灯泡两端电压是1.5V时,其电阻是7.5Ω;根据图象可判断灯丝的电阻随电压升高逐渐增大.原因是灯丝电阻随温度升高而增大.(6)小灯泡的额定功率是0.625W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.日常生活中我们会经常看到烧开水时从壶嘴冒出“白气”,刚从冰箱中取出的雪糕周围也有“白气”,如图所示.下面对这两种“白气”的解释正确的有(  )
A.前者“白气”为汽化形成,后者“白气”为液化形成
B.两种白气都是原理空气中的水蒸气遇冷形成的
C.壶嘴冒出的白气是壶里冒出的水蒸气遇冷形成的
D.雪糕周围的白气是雪糕升华形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,是测量滑轮组机械效率的实验装置.
用弹簧测力计竖直向上匀速拉动重为5N的钩码,由图示可知拉力大小为2.4N,将弹簧测力计向上移动12cm,该滑轮组的机械效率是69.4%(结果保留到0.1%);若不计绳重和摩擦,动滑轮重为2.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.酒精的热值是3.0×107J/kg(填单位),完全燃烧400g酒精,放出的热量是1.2×107J;若把一瓶酒精倒去一半,剩下酒精的热值为3.0×107J/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图,8个相同的玻璃瓶中灌有不同高度的水用相同的力量敲击各个水瓶,发出的声音主要区别是(  )
A.音调不同B.、响度不同C.音色不同D.、没有区别

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.2016年3月19日,在美国波兰举行的2016年国际田联世锦赛的男子60米决赛中,美国选手部落梅尔以6.47s的成绩获得冠军.在此次比赛中,布洛梅尔的平均速度约为(  )
A.0.0927m/sB.0.927m/sC.9.27m/sD.92.7m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.电源电压为12V的电路中,L1两端的电压为4V,L2的电阻为20Ω.求:
(1)L2两端的电压;  
(2)电路中的电流;
(3)L1的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案