精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3,重6N的木块用细线系在底面积为50cm2的圆柱形容器的底部,当容器中倒人足够的水使木块被浸没时,求:
(1)木块浸没在水中受到的浮力;
(2)细线对木块的拉力;
(3)剪断细线,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大?
(4)木块在水面处于静止后,容器底所受到水的压强减少了多少?

分析 (1)已知木块的体积,直接利用阿基米德原理及可求出木块浸没在水中受到的浮力;
(2)木块被浸没时处于静止,则木块受平衡力作用,利用F=G+F即可求出拉力的大小;由图可知,浮力的方向竖直向上,重力的方向和拉力的方向都是竖直向下的;
(3)剪断细线,木块处于静止时,漂浮在水面上,根据漂浮条件可知此时的浮力,再利用阿基米德原理可求出浸没的体积,木球露出水面的体积等于总体积减去浸没的体积;
(4)根据体积公式求液面下降的高度,然后利用液体压强公式可求出压强变化量.

解答 解:(1)木球浸没在水中受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
(2)木块被浸没时处于静止,则木块受平衡力作用,
则细线对木球的拉力:
F=F-G=10N-6N=4N;
(3)剪断细线,木块静止时漂浮在水面上,则F′=G=6N,
由FgV得:
V′=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3
露出水面的体积:
V=V-V′=1.0×10-3m3-6×10-4m3=4×10-4m3
(4)液面下降的高度:
△h=$\frac{{V}_{露}}{S}$=$\frac{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.08m,
剪断细线后水对容器底的压强变化量:
△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa.
答:(1)木块浸没在水中受到的浮力为10N;
(2)细线对木块的拉力为4N;
(3)剪断细线,木块处于静止时,木块露出水面的体积为4×10-4m3
(4)木块在水面处于静止后,容器底所受到水的压强减少了800Pa.

点评 本题考查浮力的计算、液体压强公式的应用、物体的沉浮条件以及根据浮力公式求排开水的体积,关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力.难点是求出液面下降的高度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.一架直升飞机自重是4900N,它在空中匀速上升时,受到的升力是24500N,则飞机上所载的货物的质量是多少吨?(g=9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.天文学中采取一些特殊的单位作为天体间的长度单位,光在真空中行进一年所经过的距离称为光年.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在“探究物质质量与体积的关系”实验中,若某次测量时,天平上的砝码和游码的示数如图(a)所示,则物块的质量为21.4克;若将该物块放入盛有20厘米3水的量筒中后,水面位置如图(b)所示,则该物块的体积为10厘米3;实验中,对于某种物质的质量和体积的测量,应该测量多组数据(选填“一组”或“多组”),为了得到可靠的结论,应该选择多种物质的物块进行实验(选填“一种”或“多种”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图在进行“压力的作用效果与哪些因素有关”的实验中,

(1)从图a和图b可以得出的结论:在受力面积相同时,压力越大,压力的作用效果越明显.
(2)从图b和图c可以得出的结论:在压力相同时,受力面积越小,压力的作用效果越明显.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.小华在滑冰场上快速滑行,在10s内滑行80m,她和冰刀的总质量为40kg,已知每只冰刀与冰面的接触面积为15cm2.问:
(1)小华滑行的平均速度是多大?
(2)小华在单脚滑行时对冰面的压强是多大?当小华双脚站立时,她对冰面的压强怎样变化,简要说明理由.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.在实验中经常遇到现象或效果不明显的问题,我们需要对实验进行优化改进,下列采取的措施不合理的是(  )
A.在探究平面镜成像时,为了使棋子的像清晰一些,用手电筒对着棋子照
B.在探究凸透镜成像规律时,为了清楚观察烛焰的像,应在明亮的环境下实验
C.在探究红外线的热效应时,为了使温度计示数变化明显,将玻璃泡涂黑
D.在探究二力平衡的条件时,为了忽略重力的影响,选用轻质卡片来实验

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.为保卫我国海疆和人民的生命财产安全,我国自行研制了052D导弹驱逐舰,有效提高了我军作战能力.如图所示,若战舰满载时排水量为7000t,ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:
(1)该舰满载时受到的浮力;
(2)若该舰底某处距海面的深度为8m处有一个面积为200cm2的发射孔,则该孔受到的海水的压力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.用天平和量筒测量金属块的密度.
(1)在调节天平平衡时,先将天平放在水平工作台上,再将游码移到横梁标尺的零刻度线上,此时指针偏向分度盘的左侧,要使天平平衡,应将横梁右端的平衡螺母向右(左/右)调节;
(2)用调节好的天平称金属块的质量,当天平平衡时,右盘中的砝码和游码位置如图甲所示,则金属块的质量为78.4g:用量筒测金属块的体积,如图乙,则金属块的体积为10cm3
(3)利用密度计算公式算出金属块的密度为7.84×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案