精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2、重为400N的物体,在200N的水平推力作用下,20s内匀速前进了10m.求:
(1)物体对地面的压强是多大?
(2)推力在这段时间内对物体做功的功率是多少?

解:(1)物体对地面的压力:
F=G=400N,
物体对地面的压强:
p===2.5×103Pa;
(2)水平推力做的功:
W=Fs=200N×10m=2×103J,
对物体做功的功率:
P===100W.
答:(1)物体对地面的压强为2.5×103Pa;
(2)水平推力的功率为100W.
分析:(1)在水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据公式p=可求物体对地面的压强.
(2)根据W=Fs求出水平推力做的功,利用P=求出力在这段时间内对物体做功的功率.
点评:本题考查了压强、做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道水平面上压力等于物体自身的重力,物体做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2、重为4000N的物体,在2000N的水平推力作用下,8s内匀速前进了10m.求:
(1)推物体前进的速度是多大?
(2)物体在运动过程中受到的摩擦力是多大?
(3)推力在这8s内对物体做了多少功?
(4)物体对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?高淳县二模)如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2、重为400N的物体,在200N的水平推力作用下,20s内匀速前进了10m.求:
(1)物体对地面的压强是多大?
(2)推力在这段时间内对物体做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?六合区一模)如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2、重为400N的物体,在200N的水平推力作用下,4s内匀速前进了5m.
求:
(1)推物体前进的速度是多大?
(2)推力在这4s内对物体做了多少功?
(3)物体对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?广州模拟)如图所示的水平地面上,一个底面积为1.6m2、高0.5m密度为500kg/m3方木块,在2000N的水平推力作用下,8s内匀速前进了10m.g=10N/kg,求:
(1)推力对方木块做功的功率是多大?
(2)方木块的重力是多大?
(3)方木块静止时对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2,重为4000N的物体,在2000N水平推力作用下,8s内匀速前进了10m.求:
①推动物体前进的速度是多大?
②物体在运动过程中受到的摩擦力是多大?
③物体对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案