精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?常州)严寒冬季,海面结了厚厚一层海冰.
(一)小明想:冰面下海水的密度是多大呢?于是他砸开冰面,进行实验探究:取长5cm、宽5cm、高8cm的长方体物块,悬挂在弹簧测力计下方,示数如图(甲)所示;将物块浸没在海水中,弹簧测力计示数如图(乙)所示.(g取10N/kg)问:
(1)海水的密度是多大?
(二)小华想:海水结成的海冰是否含有盐分呢?于是她进行实验探究:取一根空心吸管,将一些小铁钉从吸管的下端塞入作为配重,并用石蜡将吸管的下端封起来;将配重吸管放入纯水中,静止后如图(丙)所示;取一些海冰放人烧杯中,待海冰完全熔化后,将配重吸管放入其中,静止后如图(丁)所示.问:
(2)海冰熔化所得的液体密度为多大?海冰是否含有盐分?
(3)小华将此液体置于室外直至其表面又凝固了一层固体,将此固体捞出置于空容器中直至完全熔化成新液体,请合理猜想,新液体的密度可能为
1.03×103
1.03×103
kg/m3
分析:(1)根据两次弹簧测力计的示数可知浮力的大小,由于木块完全浸没,则排开液体的体积等于木块的体积;然后根据阿基米德的变形公式求出海水的密度;
(2)根据漂浮时浮力等于重力列出关系式即可求出海水的密度,根据海水的密度可知海水是否含有盐.
(3)根据(1)(2)小题密度比值等于(2)(3)小题中密度的比值进行计算.
解答:解:(1)根据甲乙可知,木块受到的浮力:F=4.3N-2.2N=2.1N,排开海水的体积:v=5cm×5cm×8cm=200cm3=0.0002m3
∵F海水gv
∴ρ海水=
F
gv
=
2.1N
10N/kg×0.0002m3
=1.05×103kg/m3
(2)设吸管的横截面积为S,则有
ρgSh=ρ海水′gSh′
∴ρ海水′=1×103kg/m3×
10.4m
10m
=1.04×103kg/m3>1×103kg/m3,所以含有盐.
(3)∵
ρ海水
ρ海水
=
ρ海水
ρ海水

∴ρ海水″=
1.04×103kg/m3×1.04×103kg/m3
1.05×103kg/m3
=1.03×103kg/m3
答:(1)海水的密度是=1.05×103kg/m3
(2)海冰熔化所得的液体密度为1.04×103kg/m3;海冰含有盐分;
(3)新液体的密度可能为1.03×103kg/m3
点评:本题考查浮力公式的应用,利用浮力公式求液体的密度,有一定的难度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?常州)2013年2月,中国海监在钓鱼岛海域放置浮标以监测我国领海的水文变化.监测发现,从春季至夏季,海水温度上升、体积膨胀导致密度下降.此过程中,若浮标体积保持不变,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?常州)2013年4月,美国海军用一束高亮度激光持续照射一架无人机,数秒内无人机起火燃烧并坠人海中.下列针对该激光武器的防御措施中,无效的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?常州)因研究石墨烯而获得2010年诺贝尔物理学奖之后,安德烈?海姆进而研究氧化石墨烯薄膜并获得新进展.为探究氧化石墨烯薄膜的物理特性,他进行了这样一组实验,如图所示:

①将氧化石墨烯薄膜覆盖在有刻度的空烧杯口上,测得总质量m1
②将薄膜揭开,向烧杯内倒入酒精与水的混合物,盖紧薄膜,测得其总质量m2
③一个月后,检查发现薄膜覆盖紧密完好,烧杯内液体体积明显减小,测得此时总质量m3
④以后,烧杯内液体体积保持不变.
已知ρ酒精=0.8×103 kg/m3,问:
(1)一个月后,烧杯内剩余的液体密度是多少?是何种物质?
(2)实验说明氧化石墨烯薄膜具有怎样的物理特性?(写出两点即可)
有较好的透水性
有较好的透水性

有良好的密封性
有良好的密封性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?常州)一个小灯泡上标有“■V 1W”字样,额定电压模糊不清,小明对此展开实验探究.
(1)请根据电路图(甲),用笔画线代替导线,连接实物图(乙).(电压表量程选用0~15V,电流表量程选用0~0.6A)
(2)先将滑片移到
B
B
(A/B)端,再闭合开关S,发现小灯泡微弱发光,电流表有示数,电压表指针指向零刻度线.电路可能存在的故障是
电压表断路
电压表断路

(3)排除故障后,小明测出小灯泡在不同电压下的电流,第四次实验电流表示数如图(丙)所示,请将电流表示数以及相应的电功率填人表中,
实验次数 1 2 3 4 5 6 7
电压U/V 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0
电流I/A 0.10 O.14 0.17
0.2
0.2
0.23 0.25 0.27
电功率P/W O.1 0.21 0.34
0.5
0.5
0.69 0.88 1.08
(4)请根据实验数据,在图丁所示的坐标中用描点法画出该灯泡的电功率随电压变化的图象.根据图象可判断,小灯泡的额定电压是
3.9
3.9
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案