精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.邵阳市五中某实验小组的同学在探究欧姆定律时,采用了图甲所示的电路图,实验中他们选用的定值电阻分别是5Ω、10Ω、20Ω,电源电压是6V,滑动变阻器的阻值范围是0~20Ω.
(1)根据图甲的电路图,请你用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整.(导线不能交叉)
(2)闭合开关后,无论怎么移动变阻器的滑片,发现电压表示数始终接近6V不变,则发生故障原因是把滑动变阻器上面两个接线柱接入了电路.
(3)在探究电流与电阻的关系时,实验小组得出的数据如表中所示,根据表中数据可得出结论是电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比.
次序 123
 电阻(Ω) 51020
 电流(A) 0.80.40.2

分析 (1)由电路图可知,电压表与电阻并联,并根据电源电压确定其量程;电流表与电阻串联;
(2)在连接好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片,电压表示数始终等于电源电压,说明滑动变阻器接入电路的电阻为零,并且将上面两个接线柱接入电路;
(3)根据表中该数据得出不同情况下电阻两端的电压关系,然后分析表中数据找出电流与电阻的关系即可.

解答 解:(1)电源电压为6V,因此电压表量程为0~15V;并使电压表与电阻并联,确保电流从正接线柱流入,负接线柱流出即可,如下图所示:

(2)连好电路闭合开关后,无论怎么移动变阻器的滑片,发现电压表示数始终接近6V不变,说明滑动变阻器接入电路的电阻始终为零,因此把滑动变阻器上面两个接线柱接入了电路;
(3)分析表中数据可知,电流与电阻的乘积相等,说明电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比.
故答案为:(1)如上图所示;(2)把滑动变阻器上面两个接线柱接入了电路;(3)电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比.

点评 本题考查了电压表量程的选择、实物电路的连接、滑动变阻器的使用、故障问题分析以及分析问题、归纳问题的能力等,虽综合性强,但都是很基础、很重点的知识,只要掌握基础知识点,其难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.(1)如图1所示,入射光经平面镜反射后,反射光线与镜面的夹角是30°.请根据光的反射定律画出入射光线.
(2)在图2中,根据小磁针静止时指向,在对应位置标出通电螺线管N极和电源“+”极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.按下列要求在答题卡上作图.
(1)如图1所示,一个小球重5N漂浮在水面,请画出小球所受到的力的示意图.
(2)在图2中画出活塞式抽水机的手柄所受动力F1的力臂L1
(3)请在图3中画出物体AB在平面镜中所成的像A′B′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.图1体温计的示数是37.6℃;图2中机械秒表的示数是32s:图3弹簧测力计的示数是1.6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.由于流体的粘滞性,使得在流体中运动的物体要受到流体阻力,在一般情况下,半径为R的小球以速度为v运动时,所受的流体阻力的大小可用公式f=6πηRv表示(η为流体的粘滞系数,已知球的体积公式是V=4πR3/3).
(1)小球在流体中运动时,速度越大,受到的阻力越大;
(2)密度为ρ、半径为R的小球在密度为ρ0、粘滞系数为η的液体中由静止自由下落时的v-t图象如图所示,根据你所学过的相关知识判断:此时的小球受到3个力的作用;
(3)若小球从足够深的流体中静止自由下落,小球的运动情况为:速度开始越来越大,后做匀速运动;
(4)根据以上分析请推导出速度vr的数学表达式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法中正确的是(  )
A.只要物体在振动,我们就一定能听到声音
B.超声波的频率很低,所以人耳听不到
C.声音在不同介质中的传播速度相同
D.吹笛子时,手指按住不同的孔便会发出音调不同的声音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.关于热现象,下列说法正确的是(  )
A.物体温度越低,分子运动越剧烈
B.温度越高的物体含有的热量越多
C.热量总是从温度高的物体向温度低的物体传递
D.冬天用热水袋暖手是用做功的方式改变内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.密度是0.6×103kg/m3的木块,体积是2×10-3m3,当它浮在水面上时,求:
(1)木块受到的重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块排开水的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,不计滑轮重,G1=100N,G2=500N,若弹簧秤上的读数为F1,物体G2对地面的压力为F2,则(  )
A.F1=200N,F2=400NB.F1=300N,F2=300NC.F1=400N,F2=300ND.F1=600N,F2=400N

查看答案和解析>>

同步练习册答案