精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压 力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小。已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示。设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10 N/kg
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值
(2)该体重秤的量程是多大?
(3)如果保持体重秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使体重秤的量程增大到110 kg计算说明:应使用多大的电阻?如何连接?
(4)改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?
解:
(1)体重秤空载时受到的压力为0,由题中图象可知,此时电阻R=240Ω,电阻R0两端的电压U1=1 V。则R两端的电压U2=U-U1=9 V-1V =8V 此时电路中的电流
(2)当U1'=3V时,I'==0.1A,
此时电阻R'=
由题中图像可知此时R'受到的压力为900N,体重秤的量程为90kg;
(3)F=G=mg=110kg×10N/kg=1100N;
当压力为1100N时,由题中图像可知电阻R为20Ω,R两端的电压为U''=I'R''=0.1A×20Ω=2V.应串联一个电阻,其阻值为R'''=
(4)P最小=UI''=9V×A=0.26W,
P最大=UI'=9V×0.1A=0.9W,
功率变化范围是0.26~0.9W。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小.已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示.设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10N/kg.
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值.
(2)该体重秤的量程是多大?
(3)如果保持体重秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使体重秤的量程增大到110kg.计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
(4)改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某电子体重秤的原理如图甲所示,R2为阻值已知的定值电阻,R1的阻值可以随其所受压力的大小变化而发生变化,体重秤自动根据电流表读数的大小换算出人的体重大小.已知R1的电阻与所受压力F变化的关系图象如图乙所示.设踏板的质量忽略不计,已知电源两端电压U保持不变,F0、R0为已知量,电流表能够测量的最大电流为I0,则该体重秤能够称量的重力最大值的表达式:F=
F0+
F0R2
R0
-
F0U
I0R0
F0+
F0R2
R0
-
F0U
I0R0
. (用F0、R0、I0、R2和U来表示F)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为0-3V)的表盘后可直接显示人体质量大小.已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示.设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变.
(g=10N/kg)
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值.
(2)该体重秤的量程是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012--2013学年北京市怀柔区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

某电子体重秤的原理如图6甲所示,R2为阻值已知的定值电阻,R1的阻值可以随其所受压力的大小变化而发生变化,体重秤自动根据电流表读数的大小换算出人的体重大小。已知R1的电阻与所受压力F变化的关系图象如图6乙所示。设踏板的质量忽略不计,已知电源两端电压U保持不变,F0、R0为已知量,电流表能够测量的最大电流为I0,则该体重秤能够称量的重力最大值的表达式:F=________。(用F0、R0、I0、R2和U来表示F)

  

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市怀柔区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

某电子体重秤的原理如图甲所示,R2为阻值已知的定值电阻,R1的阻值可以随其所受压力的大小变化而发生变化,体重秤自动根据电流表读数的大小换算出人的体重大小。已知R1的电阻与所受压力F变化的关系图象如图乙所示。设踏板的质量忽略不计,已知电源两端电压U保持不变,F0、R0为已知量,电流表能够测量的最大电流为I0,则该体重秤能够称量的重力最大值的表达式:F=________。 (用F0、R0、I0、R2和U来表示F)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案