精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.“2.5V 0.3A“小灯泡的额定功率是0.75W,如果接入电路,灯泡两端的电压是2V,通过的电流0.24A,这时小灯泡的实际功率是0.48W.

分析 知道灯泡的额定电压和额定电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率,
已知灯泡两端的电压是2V,通过的电流0.24A,利用P=UI求出通过灯泡的实际功率.

解答 解:灯泡的额定功率:
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W,
接入电路中,通过灯泡的实际电流是0.2A时的实际功率:
P=UI=2V×0.24A=0.48W.
故答案为:0.75;0.48.

点评 本题考查了电功率公式的应用,比较简单,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.质量和温度相同的铜块和水,使它们分别放出相同的热量后,将铜块迅速投入水中后,它们的内能变化正确的(  )
A.铜块的内能减小,水的内能增大
B.铜块的内能增大,水的内能减少
C.内能都减小
D.由于放出相同热量,所以它们之间不会发生热传递,内能都不改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.某兴趣小组“测量小车的平均速度”,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,时间的格式是“时:分:秒”

(1)实验中所需要的实验器材:刻度尺和数字钟.
(2)测量平均速度的实验原理:v=$\frac{s}{t}$.
(3)请你根据图示完成下表
小车由甲至乙小车由乙至丙小车由甲至丙
路程S/cm26.0064.0090.00
时间t/s246
平均速度v/(cm/s)131615

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示刻度尺所测要块的长度为33.0mm;该刻度尺的分度值为1mm,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.“闻其声而知其人”,这主要是依据声音三个特征中的(  )
A.音调B.响度C.音色D.振幅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,是某商店出售的一套电源插座和插头.
(1)请你从安全用电的角度说明,该产品不符合安全用电规则的地方是什么?应该做怎样的改进?
(2)将台灯和复读机同时接入该插座中,台灯和复读机联在电路中.该插座中接入大功率的电炉时,电灯为何会变暗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法中正确的是(  )
A.一桶水的比热容比一杯水的比热容大
B.同一种煤,没有完全燃烧和完全燃烧放出的热量不同,则这两种情况下热值不相同
C.甲和乙的质量和初温都相同,吸收了相同的热量后,比热容小的末温高
D.内燃机的飞轮一分钟转600转,那么它1秒钟做功5次

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.张华同学用调好的托盘天平测一铜块质量,天平平衡时右盘中砝码分别为 20g、5g,1g 各一个,游码如图3所示,铜块质量是(  )
A.28.2 gB.28.4 gC.27.14 gD.27.5 g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于图中所示光学现象的描述或解释正确的是(  )
A.
小孔成的是倒立的虚像
B.
隔着放大镜看物体,物体总是放大的
C.
太阳光通过三棱镜会分解成红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七色光
D.
漫反射的光线杂乱无章,不遵循光的反射定律

查看答案和解析>>

同步练习册答案