精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图是某装置利用浮力进行自动控制的原理图.AOB为一杠杆(质量忽略不计),OA:OB=1:2.A端用细线挂一空心铝球,质量为2.7kg.当铝球一半体积浸在水中,在B端施加3.5N的竖直向下的拉力F时,杠杆恰好在水平位置平衡.则铝球实心部分的体积为1×10-3m3,铝球受到的浮力为20N,铝球空心部分体积为3×10-3m3.(ρ=2.7×103 kg/m3,g=10N/kg)

分析 已知铝球的质量和密度,根据密度公式可求出铝球实心部分的体积;对铝球进行受力分析可知,铝球受到细线的拉力、重力和浮力作用,因此杠杆A端受到竖直向下的拉力等于G-F,根据杠杆平衡的条件可求出浮力.根据阿基米德原理求出排开水的体积,从而得出球的体积,球的体积减去实心部分的体积即为空心部分的体积.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可知,铝球实心部分的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{2.7kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3
由杠杆平衡的条件可得:
(G-F)×OA=FB×OB
(2.7kg×10N/kg-F)×OA=3.5N×OB
2.7kg×10N/kg-F=7N,F=20N;
由于Fgv可知,铝球排开水的体积:
v=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{20N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-3m3
球的体积:V=2v=2×2×10-3m3=4×10-3m3
空心部分的体积:v空心=v-v实心=4×10-3m3-10-3m3=3×10-3m3
故答案为:1×10-3;20;3×10-3

点评 本题考查了学生对密度公式和杠杆平衡条件的掌握和运用,关键是分析出作用在杠杆A端的力,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的电路中,电源电压恒为6V,R1、R2为定值电阻,R1=10Ω.甲、乙均为电压表时,闭合S1、S2,两电压表示数之比为U:U=1:3.甲、乙均为电流表时,仅闭合S1,甲、乙电流表示数I、I分别为(  )
A.1.8A,1.2AB.1.8A,0.6AC.0.9A,0.6AD.0.9A,0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法中,与实际相符合的是(  )
A.人的正常体温是45℃
B.一位中学生的体重约为20N
C.使用验电笔时手不能接触笔尖金属体
D.现在你坐的课桌的高度约为2m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.两电阻R1=3Ω,R2=6Ω,把它们串联接在电源电压为3V的电路两端,总电阻R=9Ω,R1两端的电压U1=1V;当R1与R2并联在原电路两端时,干路电流I=1.5A,R1与R2两端的电压之比U1:U2=1:1,R1与R2的电功之比W1:W2=2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.航模小组对电动遥控飞机进行训练,他们操作遥控器,使重为3N的飞机从水平地面由静止开始竖直上升,飞机先后经历加速、匀速、减速三个阶段,然后悬停在距离地面10m的高度处.飞机竖直上升的总时间为12s,匀速上升阶段的速度为1m/s.假设飞机在空中的受力情况可以简化为仅受重力和竖直向上的升力,则下列说法正确的是(  )
A.在悬停阶段飞机受到的升力做功为0J
B.在上升的阶段受到的升力大于重力
C.在上升阶段飞机的功率为3W
D.升力的施力物体是螺旋桨

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列有关天气现象及其成因的说法中错误的是(  )
A.大雾是水蒸气液化形成的
B.露水是水蒸气蒸发太多造成的
C.霜是地面的水蒸气凝华形成的
D.高空中的水蒸气凝华是形成雪花的原因之一

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小华用相同质量的油和水加工同样的食物,用同样的锅在相同火力下同时加热,发现油升温比水快,这说明油的比热容 比水小;一段时间后,油把食物炸黄了,而水没有,这说明油的沸点 比水高,食物的内能增大是通过热传递 实现的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.有些材料,它的导电性能介于导体和绝缘体之间,这类材料叫做半导体.比如锗、硅、砷化镓等都是属于这种材料.利用这种材料制成的晶体二极管只允许电流从一个方向通过,不允许电流反方向通过,这种性质叫做单向导电性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.汽车发动机用水做冷却剂,是因为水的比热容大;在某次冷却过程中,水箱里5kg的水,温度升高了20℃,水吸收了4.2×105J的热量.寒冬,为防止水箱里的水结冰,司机通常往水箱中加入防冻剂,目的是使水的凝固点降低.(水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

同步练习册答案