分析 (1)分析电路的连接,根据欧姆定律求R1的阻值;
(2)根据并联电路电压的规律,结合P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求R2的电功率;
(3)根据串联电路电流的规律确定电流中允许的最大电流,根据串联电阻的规律和欧姆定律求变阻器连入电路中的最小电阻,根据题目条件确定最大电阻.
解答 解:(1)当闭合S、S1、S2时,R3被短路,R1与变阻器并联,电流表测通过R1的电流,I1=0.3A,因电源电压为12V,即R1的电压为12V,根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,
R1=$\frac{U}{I}=\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(2)当闭合S、S1、S2,P在中点时,R1与R2=50Ω并联,根据并联电路电压的规律,R2的电压为U2=12V,
因P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,R2的电功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}=\frac{(12V)^{2}}{50Ω}$=2.88W;
(3)R3为标有“3V 0.9W”表示其额定电压为3V,额定功率为0.9W,额定电流:
I3=$\frac{{P}_{3}}{{U}_{3}}=\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}=\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
滑动变阻器标有“100Ω 0.5A”字样,说明变阻器允许通过的最大电流I=0.5A,根据串联电路电流的规律,电路允许的最大电流I3=0.3A,此时电路中的总电阻最小,根据串联电阻的规律和欧姆定律,变阻器连入电路中的最小电阻:
R滑小=$\frac{U}{{I}_{3}}-$R3=$\frac{12V}{0.3A}$-10Ω=30Ω,当变阻器接入电路中大于30Ω时,电路中电流小于0.3A,故为保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围30Ω-100Ω.
答:(1)当闭合S、S1、S2时,电流表的示数为0.3A,R1的阻值为40Ω;
(2)当闭合S、S1、S2,P在中点时,R2的电功率为2.88W;
(3)当闭合S,断开S1、S2时,为保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围为30Ω-100Ω.
点评 本题考查串联、并联电路的规律及欧姆定律的运用,关键是正确识别电路的连接及确定电路允许的最大电流.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 金属块的质量为0.27kg | B. | 金属块的体积为50cm3 | ||
C. | 金属块的密度为54g/cm3 | D. | 金属块在水中受到的浮力为0.5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 额定功率为150W的电冰箱每天正常工作的耗电量约为3.6度 | |
B. | 书桌上的中性笔落到地上用时约为10s | |
C. | 正常状态下,人两次心跳的时间间隔大约1s | |
D. | 教室内每盏日光灯的功率约为400W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 通过R1 的电流为1.5A | |
B. | 则R1的电阻为20Ω | |
C. | 电路的最小总功率是3.6W | |
D. | 通电1min电流通过R1产生的热量是 108J |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com