精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人沿一条直路用1h走完了6km路程,休息半小时后又用1h继续向前走了4km路程,这个人在整个过程中的平均速度是多少km/h?
分析:求一个物体的平均速度时,一定用物体整程的路程和整程的时间,根据速度公式进行求解;运动过程中休息时间也算在整个运动过程中,这是学生容易忽视的问题.
解答:解:某人全程的路程是s=6km+4km=10km,
全程的时间是t=1h+0.5h+1h=2.5h,
某人在整个过程中的平均速度是v=
s
t
=
10km
2.5h
=4km/h.
答:这个人在整个过程中的平均速度是4km/h.
点评:此题考查了有关平均速度的计算,首先要掌握速度的基本公式,一定用物体整程的路程和整程的时间,求某物体的平均速度,整程的时间也包括停止运动的时间.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案