A. | 动滑轮重为2N | B. | 绳子自由端上升0.4m | ||
C. | 拉力F做功2J | D. | 该动滑轮的机械效率为90% |
分析 由图示可知,承重绳子的段数n=2,由动滑轮公式、功的公式、效率公式分析答题.
解答 解:由图示可知,承重绳子的段数为n=2,
A、不计摩擦和绳重,则拉力F=$\frac{G+{G}_{动}}{n}$,则G动=nF-G=2×10N-18N=2N.故A正确;
B、绳子自由端上升的高度:s=nh=2×0.2m=0.4m,故B正确;
C、拉力做的功:W总=Fs=10N×0.4m=4J,故C错误;
D、有用功:W有=Gh=18N×0.2m=3.6J,机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{3.6J}{4J}$×100%=90%,故D正确;
故选:C.
点评 本题主要考查由图示得出滑轮组绳子承重的段数,利用滑轮组的有关公式进行求解,是一道基础题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A1表读数变小 | B. | A2表读数变大 | C. | V1表读数变小 | D. | V2表读数变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物理课本受到的重力和桌面对物理课本的支持力 | |
B. | 物理课本受到的重力和物理课本对桌面的压力 | |
C. | 桌面对物理课本的支持力和物理课本对桌面的压力 | |
D. | 桌面受到的重力和物理课本对桌面的压力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com