精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.在一直径是100cm,质量是40kg的均匀圆柱体放在水平地面上,靠在10cm的台阶边,如图所示,为使它滚上台阶,那么在圆柱体边缘的哪一点,沿什么方向施力时,才能使用力最小?在图上画出此力,并求出此力的大小.

分析 为了让圆柱体滚上这个台阶,由此确定支点和力的方向;
要想用最小的力使圆柱体刚好离开地面,那么动力臂应该达到最大,圆柱体的横截面为圆形,最长的力臂应该为直径,再作出该力的示意图;
已知直径,可以求出半径,首先利用直角三角形D的三边关系,求出阻力臂的长度,已知圆柱体的质量,再利用公式G=mg计算出阻力的大小,最后利用杠杆的平衡条件计算出力的大小.

解答 解:
为了让圆柱体滚上这个台阶,应该向上施加一个力,圆柱体绕A点转动,即A点为支点;
从图可知,连接AC并延长,与圆相交于一点B,那么B为动力作用点,AB为动力臂是最大的力臂,所施加的力应该与力臂AB垂直且向上;如图:

半径AC=50cm,动力臂AB=100cm,CD=50cm-10cm=40cm,
阻力臂AD=$\sqrt{A{C}^{2}-C{D}^{2}}$=$\sqrt{(50cm)^{2}-(40cm)^{2}}$=30cm,
G=mg=40kg×10N/kg=400N,
根据杠杆的平衡条件得:
F•AB=G•AD
F×100cm=400N×30cm
所以F=120N.
答:最小力见上图;此力的大小为120N.

点评 本题考查了利用重力的公式G=mg进行计算,以及杠杆的平衡条件,以及如何寻找最省力的方法,并可以做出力的图示.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.新型轿车大都安有倒车雷达,倒车雷达是采用超声波(选填“电磁波”或“超声波”)来探测车后是否有物体的;轿车一般都以汽油为燃料,汽油是从原油中提炼出来的,原油是不可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.太阳、月亮、发光的电视荧屏、电灯,其中属于天然光源的有太阳;属于人造光源的有发光的电视荧屏、电灯.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.运输食品时利用干冰升华吸热为食品降温,从而防止食品腐烂变质.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.为比较酒精和汽油热值的大小,制定了以下实验方案:
(1)取质量相同的酒精和汽油作燃料,制成酒精灯和汽油灯.
(2)两灯同时点燃后分别给两杯质量和初温都相同的水加热(烧杯质量相同,如图乙所示)
(3)通过观察水温的变化,由此判断两种燃料热值的大小.
请根据上面的设计方案回答:
①如图中温度计的读数是56℃.当两灯的燃料完全燃烧完后,甲装置中温度计读数是80℃,而乙装置的读数是90℃.由此判断汽油 的热值比较大.
②实验中燃料燃烧放出的热量,通过热传递方式使水的内能增大.实质是能量的转移.
③根据Q吸=cm水(t-t0)计算出水吸收的热量,然后利用这个热量计算出汽油的热值,发现结果与资料中给出的汽油热值相比偏小(选填:“偏大”或“偏小”)了.分析原因可能是(写两条):一是热量的直接散失;二是烧杯未加盖,在进行热传递时,有部分内能直接散失了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.请在下列变化过程,填上能量的名称:
(1)水轮机带动发电机发电:机械能转化为电能.
(2)电动机带动水泵把水抽到高处:电能转化为机械能.
(3)太阳光促使植物生长:光能转化为化学能.
(4)天燃气燃烧时发光、发热:化学能转化为光能和内能.
(5)用电热器对水加热:电能转化为内能.
(6)蓄电池对外供电:化学能转化为电能.
(7)核电站发电:核能转化为电能.
(8)摩擦生热:机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.平行于主光轴的光线经过凹透镜后变得发散了.将这些折射光线反向延长,发现它们会交于主光轴上的一点,这点就是凹透镜的焦点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.比较如图所示的三杯水的内能大小,并简要说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小乔和小丽在研究导体中电流与导体两端电压的关系时,除了电源(3V)、开关、导线、电流表、电压表、滑动变阻器外,还有可供选择的:A.定值电阻 B.小灯泡.
(1)为了完成研究需要选择器材A(填序号“A”或“B”);理由是小灯泡的电阻随温度而改变,不能控制电阻一定,而探究电流跟电压的关系时,应控制电阻不变.
(2)用笔画线完成如图中的实物电路连接(你所选的器材在图中用接线板代替,导线连线不能交叉),并使滑动变阻器接入电路的阻值最大.
(3)小乔通过实验得出了下表(一)中的数据,分析表一数据得到的结论是电阻不变,电流与电压成正比.
表(一)
电压U/V0.51.01.52.00.5
电流I/A0.050.10.150.20.05
表(二)
电压U/V0.51.01.52.00.5
电流I/A0.250.20.150.10.25
(4)小丽通过实验得出了表(二)中的数据,并且通过分析实验数据得出了:“在电阻一定时,导体中的电流随电压的增大而减少”的结论.小乔观察并检查了小丽所连接的电路后,告诉小丽.你认为原因可能是电压表并联在滑动变阻器两端了.

查看答案和解析>>

同步练习册答案