铁球质量 m/g | 水的体积 V/cm3 | 水和铁球的总体积 V/cm3 |
78 | 60 | 75.0 |
分析 根据表中数据求出铁球的体积,利用密度公式求出铁球的密度,如果等于铁的密度,说明铁球实心的,如果小于铁球的密度,则是空心的.
解答 解:由表可知,铁的质量为m=78g,
铁球的体积:V铁球=V总-V水=75cm3-60cm3=15cm3,
则铁球的密度:
ρ铁球=$\frac{m}{{V}_{铁球}}$=$\frac{78g}{15c{m}^{3}}$=5.2g/cm3<ρ铁=7.9g/cm3,
所以,铁球是空心的.
答:该铁球是空心的.
点评 本题主要通过实例计算考查了学生对密度知识的应用,本题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 湖水清澈见底 | B. | 湖面荷花飘香 | C. | 湖岸柳枝飘扬 | D. | 湖底桥映飘动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com