精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用天然气给5kg水加热,水从20℃加热到90℃,水吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg-℃)].
水吸收的热量
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×5kg×(90℃-20℃)=1.47×106J
答:5kg水从20℃加热到90℃,水吸收的热量为1.47×106J.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用天然气给5kg水加热,水从20℃加热到90℃,水吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

用天然气给5kg水加热,水从20℃加热到90℃,水吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年上海市黄浦区光明初中九年级(上)期中物理练习试卷(解析版) 题型:解答题

用天然气给5kg水加热,水从20℃加热到90℃,水吸收多少热量?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:009-2010学年北京市海淀区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

用天然气给5kg水加热,水从20℃加热到90℃,水吸收多少热量?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案