精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在伦敦奥运会游泳男子400米自由泳决赛中,孙杨以3分42秒31的成绩夺冠,若以3min42s计,则他全程的平均速度约是________(保留一位小数).我们在看电视转播时,虽然他总没有离开电视屏幕,但总能感觉他如同飞鱼,这是因为我们所选取的参照物是________.资料显示孙杨体重89公斤,那么当他浮在水中时所受浮力是________N.(g取10N/kg)

1.8m/s    看台上的观众    890
分析:(1)根据v=求出速度;
(2)物体的运动和静止是相对的,相对于参照物来说物体的位置发生变化则是运动的,否则是静止的;
(3)孙杨在水中处于漂浮状态,浮力等于重力.
解答:(1)孙杨游泳的时间t=3min42s=222s,
他全程的平均速度:
v==≈1.8m/s;
(2)我们选取看台上的观众为参照物时,孙杨相对于观众来说,位置发生变化,所以我们说他是运动的;
(3)孙杨的重力:G=mg=89kg×10N/kg=890N,
孙杨在水中处于漂浮状态,浮力等于重力,所以他浮在水中时所受浮力F=G=890N.
故答案为:1.8 m/s;看台上的观众;890.
点评:此题主要考查的是学生对速度、重力计算公式的理解和掌握,同时考查了运动和静止相对性的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?金平区模拟)在伦敦奥运会游泳男子400米自由泳决赛中,孙杨以3分42秒31的成绩夺冠,若以3min42s计,则他全程的平均速度约是
1.8m/s
1.8m/s
(保留一位小数).我们在看电视转播时,虽然他总没有离开电视屏幕,但总能感觉他如同飞鱼,这是因为我们所选取的参照物是
看台上的观众
看台上的观众
.资料显示孙杨体重89公斤,那么当他浮在水中时所受浮力是
890
890
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:金平区模拟 题型:填空题

在伦敦奥运会游泳男子400米自由泳决赛中,孙杨以3分42秒31的成绩夺冠,若以3min42s计,则他全程的平均速度约是______(保留一位小数).我们在看电视转播时,虽然他总没有离开电视屏幕,但总能感觉他如同飞鱼,这是因为我们所选取的参照物是______.资料显示孙杨体重89公斤,那么当他浮在水中时所受浮力是______N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年广东省汕头市金平区中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

在伦敦奥运会游泳男子400米自由泳决赛中,孙杨以3分42秒31的成绩夺冠,若以3min42s计,则他全程的平均速度约是    (保留一位小数).我们在看电视转播时,虽然他总没有离开电视屏幕,但总能感觉他如同飞鱼,这是因为我们所选取的参照物是    .资料显示孙杨体重89公斤,那么当他浮在水中时所受浮力是    N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在伦敦奥运会游泳男子400米自由泳决赛中,孙杨以3分42秒31的成绩夺冠,若以3min42s计,则他全程的平均速度约是             (保留一位小数)。我们在看电视转播时,虽然他总没有离开电视屏幕,但总能感觉他如同飞鱼,这是因为我们所选取的参照物是             。资料显示孙杨体重89公斤,那么当他浮在水中时所受浮力是              N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案