精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.小明家中电能表1月初抄表的示数如图所示,读数是136.5kw•h,若1月份小明家需交的电费为45元,已知电价为0.5元/度,则1月末表的示数为226.5kw•h;若某次小明观察到5min内电能表的转盘转过10r,则这段时间内,小明家所使用的用电器的总功率为120W.

分析 先根据电能表表盘上的示数读出小明家1月初的读数,然后根据电价和5月份的电费,求出5月份的耗电量,读出5月初的电能表示数,求出5月末的电能表的示数.
知道电能表每消耗1kW•h,表盘转动的圈数,求出表盘转动10r,消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:由图可知,小明家1月初电能表的读数为136.5kW•h;
1月份的耗电量为:W=$\frac{45元}{0.5元/度}$=90度=90kW•h,
则1月末的电能表示数为:90kW•h+136.5kW•h=226.5kW•h.
电能表表盘转过10r,则电路中消耗的电能:W=10×$\frac{1}{1000}$kW•h=$\frac{1}{100}$kW•h,
则小明家所使用的用电器的总功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{\frac{1}{100}kW•h}{5×\frac{1}{60}h}$=0.12kW=120W.
故答案为:136.5;226.5;120.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.请在图中画出斜面上的物体对斜面的压力,以及物体受到的重力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.小明用水平力推一只木箱,但没有推动,是因为他的推力等于(选填“大于”“等于”“小于”)木箱受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.若导体两端电压为6V时,通过导体的电流为1.2A,若导体两端的电压变为12V,则通过导体的电流为2.4A,电阻为5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小王和小李分别是班里最轻和最重的两个,但他们却是一对好朋友.某次他俩一起从楼底匀速走到三楼,关于他俩上楼时做功多少和功率的大小,以下判断正确的是(  )
A.做功一样多,功率一样大B.做功一样多,小李的功率大
C.小李做功多,小李功率大D.小李做功多,功率一样大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在5s内将重为100N的物体G 匀速提升2m,每个滑轮的重均为10N.不计绳重及摩擦,此过程中(  )
A.F做功的功率等于F做功的功率B.甲的机械效率小于乙的机械效率
C.F做的功大于F做的功D.绳端的拉力F小于F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小红把一苹果放入烧杯中并加入少量的水,但苹果没有浮起来,如图A所示;她继续加入水苹果终于浮起来了,如图B所示;小红再加入更多的水,苹果浮得更高了,如图C所示.若苹果在A、B、C三图中受到的浮力为FA、FB、FC,则FA<FB,FB=FC.若图B中苹果露出水面部分为总体积的$\frac{1}{5}$,则苹果的密度为0.8×103kg/m3(ρ=1.0×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.压强是用来表示压力作用效果的物理量.其单位是帕斯卡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.在学习“运动和力的关系”时,我们曾追随着物理学家的足迹,设计过如图所示的“斜面”实验:

(1)为了使小车在滑到水平面时的初速度相同,在实验中应让小车从同一斜面、同一高度由静止开始滑下.
(2)由此实验可以得出初步的结论:在初速度相同的条件下,水平面越光滑,小车受到的摩擦阻力就越小,小车运动得越远.由此联想到在雨雪天驾驶汽车应适当增大(选填“增大”或“减小”)汽车之间的距离.
(3)在大量类似实验基础上,牛顿等科学家经过进一步推理而概括出了著名的牛顿第一定律.它是人们公认的物理学基本定律之一,在实际生活中有着广泛的应用.
一架在空中水平向右匀速直线飞行的飞机上,自由落下了一颗炸弹.下列给出了几种炸弹落地前与飞机位置关系的情形,如图所示.请你认真分析后作出正确的选择:
①不计空气对炸弹的阻力,炸弹与飞机的位置关系为乙图.
②实际上,由于空气阻力的存在,炸弹与飞机的位置关系为甲图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案