分析 (1)根据开关位置的改变,判断出电路的连接情况,然后根据电功率公式判断功率的大小,由此可知热水或温水的档位;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(3)知道温水功率,利用电功率公式求R1的阻值;
(4)当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,求出并联电阻,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求小厨宝正常工作60s消耗的电能.
解答 解:
(1)当开关处于位置1时,处于开路,放出的是冷水;当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时功率最小,可见此时放出的是温水;当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,电路电阻最变小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时功率最大,所以此时放出的是热水;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(50℃-20℃)=6.3×104J;
(3)已知温水功率P温水=880W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温水}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{880W}$=55Ω;
(4)当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,R并=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}{+R}_{2}}$=$\frac{55Ω×44Ω}{55Ω+44Ω}$=$\frac{220}{9}$Ω,
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{\frac{220}{9}Ω}$×60s=118800J.
故答案为:(1)冷;热;
(2)当S旋到位置3时,小厨宝正常工作30s将0.5kg的水从20℃加热到50℃,水吸收了6.3×104J的热量;
(3)电热丝R1的阻值是55Ω;
(4)当S旋到热水档时,小厨宝正常工作60s消耗的电能是118800J.
点评 此题是一道电热综合题,考查了电功率、欧姆定律、电路的分析推断状态、电能和热量的计算,知识点较多,综合性很强,较难!
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
电阻R/Ω | 500 | 380 | 310 | 245 | 200 | 170 | 150 | … |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
温度/℃ | 80 | 84 | 88 | 92 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
动力F1/N | 阻力F2/N | 动力臂L1/m | 阻力臂L2/m |
1 | 0.5 | 0.1 | 0.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 利用电能表和秒表可以测量用电器单独工作的电功率 | |
B. | 利用电压表和电流表可以测量用小灯泡发光时的电功率 | |
C. | 利用弹簧测力计和刻度尺可以测量拉动木块时拉力的功率 | |
D. | 利用体重计、刻度尺和秒表可以测量中学生爬楼梯的功率 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com