分析 (1)已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式可以求出灯泡电阻.
(2)已知灯泡额定功率与发光时间,应用W=Pt可以求出灯泡消耗的电能.
(3)应用串联电路特点求出灯泡两端电压,然后由图示图象求出通过灯泡的电流,然后由P=UI可以求出灯泡的实际功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L额}^{2}}{{P}_{L额}}$=$\frac{(3{V)}^{2}}{0.8W}$=11.25Ω;
(2)灯泡正常发光t=300s消耗的电能:
W=PL额t=0.8W×300s=240J;
(3)由图示电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,
电压表测滑动变阻器电压,灯泡两端电压:UL实际=U-UR=3V-2.5V=0.5V,
由图示图象可知,灯泡两端电压为0.5V时,通过灯泡的电流为0.1A,
灯泡的实际功率:PL实际=UL实际I=0.5V×0.1A=0.05W;
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为11.25欧姆.
(2)小灯泡正常发光300s,所消耗的电能为240J.
(3)当电压表示数为2.5V 时,小灯泡的实际功率为0.05W.
点评 本题考查了求电阻、电功与电功率问题,分析清楚电路图与图示图象是解题的关键,应用串联电路特点、电功与电功率公式可以解题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 沉底,F浮=0N | B. | 悬浮,F浮=10N | C. | 漂浮,F浮=10N | D. | 漂浮,F浮=12N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
钩码质量 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 |
弹簧测力计示数F/N | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 已无刻度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com