精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示是某同学“测定小灯泡电功率”时连接的电路,小灯泡额定电压为2.5V,所用电源电压恒为3V.
实验次数电压表示数U/V电流表示数I/A小灯泡亮度
12.00.17较暗
22.50.20正常
33.00.22很亮
(1)连接电路时开关应断开,滑动变阻器滑片应移到A端(选填“A”或“B”).
(2)电路中,表连接不当,为减少读数误差必须改接到量程为0~3V.
(3)该同学重新正确连接电路后,实验得到的数据见下表.根据表中记录可得小灯泡的额定功率为0.5W,其亮度随实际功率增加而增加.

分析 (1)为保护电路,连接电路时应断开开关,闭合开关前滑片要置于阻值最大处.
(2)根据灯泡额定电压选择电压表量程.
(3)灯泡在额定电压下的功率为额定功率,由表中实验数据应用P=UI求出灯泡额定功率;格局表中实验数据分析答题.

解答 解:(1)为保护电路,连接电路时应断开开关,闭合开关前滑片应置于阻值最大处,由图示电路图可知,滑片应移到A端.
(2)灯泡额定电压为2.5V,电压表应选择0~3V量程.
(3)由表中实验数据可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.20A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.20A=0.5W;
由表中实验数据可知,随灯泡实际功率P=UI的增大,灯泡亮度增加.
故答案为:(1)断开;A;(2)0~3V;(3)0.5;增加.

点评 本题考查了实验注意事项、电表量程的选择、求功率、实验数据处理;灯泡亮度由灯泡实际功率决定,在额定电压下的实际功率是灯泡的额定功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某人要把50kg的大米运到6m高的楼上,下面几种情况下,他所做的总功最多的是①(填序号,下同)
所做的额外功最多的是①,机械效率最大的是②,做功最快的是②,用力量最小的是③
①60kg的人在3min内沿楼梯走上去
②用一部计摩擦的定滑轮在1min内吊上去
③用一重为10N的动滑轮在2min内吊上去(不计摩擦和绳重)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.已知ρ=7g/cm3,ρ=2g/cm3,各取一定质量混合后密度为4g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙的质量比是(  )
A.3:7B.7:3C.5:3D.3:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小明用如图甲所示电路测定小灯泡额定功率,其中电源电压为4.5V、小灯泡额定电压为3.8V,电阻大约12Ω左右.
(1)用笔画线代替导线,连接完整如图甲所示的实物电路
(2)闭合开关S前,滑片P应滑到最左端.(选填“左端”或“右端”)
(3)小明同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡断路(写出一种即可).
(4)排除故障后,小明发现自己无法准确判断电压表指针是否指向3.8V(如图乙).于是他做了3次实验,每次实验都认为电压表示数最接近3.8V.相关实验记录及数据处理见表:
实验
序号
电流表
示数/A
测得灯泡的
额定功率/W
测得灯泡额定功率的平均值/W
10.301.140P=$\frac{(1.140+1.102+1.178)}{3}$=1.140
20.291.102
30.311.178
你认为小明这样处理数据的方法是否合理并说明理由.合理,电压表无法准确显示3.8V的刻度,所以可通过小明的方法求平均值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示是测额定电压为2.5V灯泡的额定功率的电路图.
(1)a是电压表,b是电流表.
(2)按电路图连接好电路,测量前,开关应断开,滑片P应滑到B点.
(3)如果小灯泡的阻值约为10Ω,电源由两节干电池串联组成,电流表有量程0~0.6A、0~3A两挡,电压表量程为0~3V和0~15V两个挡,那么电流表量程应选0~0.6A挡,电压表量程应选0~3V挡.
(4)闭合开关,发现小灯泡两端电压只有1.8V,滑动变阻器的滑片P应向A端移动,才能使电压表示数为2.5V,此时灯泡实际功率就是额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.把一个质量为4kg的铜球全部浸没在水中,称其重为35.5N,铜球在水中受到的浮力为4.5N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.2013年5月2日,由荷兰概念艺术家霍夫曼创作的世界上最大巨型橡皮鸭在香港维多利亚港展出.橡皮鸭由200块聚氯乙烯制造而成,重量约600kg高和宽约为16.5m,长19.2m,为了不让橡皮鸭有机会“逃跑”,橡皮鸭的底部有一个13米的浮动床承托着,设计者还特制了9t石码,这样可以将橡皮鸭安心地固定在海中,如图所示.(设${ρ}_{海水}=1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}$、${ρ}_{空气}=1.29kg/{m}^{3}$、${ρ}_{石码}=3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}$、g取10N/kg)
(1)橡皮鸭充气体积约为5000m3.它受到空气的浮力是多少?
(2)距离水面6m深处石码受到的压强是多少?
(3)涨潮时,浮床拉着石码刚好离开海底,此时浮床受到石码的拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.根据如图所示的活动或实验图片,在以下的空格处填入相应的内容.
(1)甲图:右边那只船上的人用力撑开左边的船,两只船同时向相反方向运动,说明①力可以改变物体的运动状态;②物体间力的作用是相互的.
(2)乙图:用重锤线可以检查墙壁上的画是否挂正,利用的是重力的方向是竖直向下的.
(3)丙图:是长方体砖块放在海棉上的演示实验的示意图.这个实验可以初步说明压力的作用效果跟受力面积有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.电视机的后盖有许多孔,是为了散热.如图所示,用螺丝刀形状的试电笔检测火线,操作中的错误是手没有接触笔尾金属体.

查看答案和解析>>

同步练习册答案