12 0.5 6 0.17 0.25 不亮
分析:(1)S断开,变阻器的滑片P滑至a端时,为灯泡的基本电路,灯泡正好正常发光,电流表测量的是整个电路中的电流,因此灯泡的额定电压即为电源电压,已知灯泡的额定电压和额定功率,可利用公式I=

和R=

计算出电路中的电流和灯泡的电阻.
(2)如果灯L的电阻不变,P滑至b端时,灯泡与滑动变阻器串联,根据串联电路电阻的特点求出电路中的总电阻,然后利用I=

计算此时电路中的电流;此时闭合电键S,为滑动变阻器的基本电路,灯泡被短路,可利用公式I=

计算此时电路中的电流.
解答:S断开,变阻器的滑片P滑至a端时,为灯泡的基本电路,灯泡正好正常发光;
灯泡的电阻:R
L=

=

=12Ω;
电流表的示数:I=I
L=

=

=0.5A;
电源电压等于灯泡的额定电压6V;
如果灯L的电阻不变,P滑至b端时,灯泡与滑动变阻器串联,此时电路中的总电阻R=24Ω+12Ω=36Ω,则
电流表的示数:I′=

=

=0.17A;
闭合S后,灯泡被短路,故灯泡不发光,此时电流表的示数:I″=

=

=0.25A.
故答案为 12,0.5,6,0.17,0.25,不亮.
点评:本题考查了串联电路的特点,以及电流、电压、电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.