分析 (1)利用公式p=ρgh计算海水的密度;
(2)根据阿基米德原理即可求出浮力;
(3)先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$的变形式就可算出此处海底的深度;
利用公式p=ρgh计算海沟底部深海鱼所受到的压强;利用F=pS求出压力.
解答 解:(1)根据p=ρgh可得,海水的密度:
ρ海水=$\frac{p}{gh}$=$\frac{1.03×1{0}^{5}Pa}{10N/kg×10m}$=1.03×103kg/m3;
(2)它受到海水的浮力:
F浮=ρ海水gV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2.06N;
(3)声音从海面传到海底的时间:t=$\frac{1}{2}$×16s=8s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,海水的深度:
h=vt=1500m/s×8s=1.2×104m;
马里亚纳海沟底部深海鱼所受到的海水的压强:
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×1.2×104m=1.236×108Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,深水鱼1cm2面积上受到的压力:
F=pS=1.236×108Pa×1×10-4m2=12360N.
答:(1)海水的密度为1.03×103kg/m3;
(2)它受到海水的浮力为2.06N.
(3)生活在马利亚海沟沟底的深水鱼1cm2面积上受到的压力为12360N.
点评 本题考查了液体压强公式、速度的计算.关键是明白深海鱼不能养殖的原因,本题最容易出错的地方是声呐探测的回声时间,这是往返的时间,算深度的时候一定要注意.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
××牌电烤箱 | ||
额定电压 | 220V | |
额定 功率 | 高温挡 | 1100W |
低温挡 | 440W | |
电源频率 | 50Hz |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 以铁屑说明电流磁场 | B. | ![]() 以球说明分子结构 | ||
C. | ![]() 以水位表示氧气含量 | D. | ![]() 以水位说明蒸腾作用快慢 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com