精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.有三个阻值不同的完好电阻R1、R2和R3,小华想利用图甲电路测量R1的阻值.
(1)根据图甲,用笔画线代替导线,将图乙实物电路连接完整.

(2)为使R1的测量结果准确,需要获得多组R1两端电压值及通过R1的电流值.在不改变电源的情况下,小华利用R2、R3替代滑动变阻器获得了三组数据如表,她的具体做法是分别将R2、R3与R1串联,测出两组R1的相应电压值和电流值,然后将R2、R3串联后再与R1串联,测出一组R1的电压值和电流值,这样R2和R3便替代了滑动变阻器的作用.
实验序号U/VI/A电阻R1
10.750.126.25
21.100.186.11
30.550.096.11
(3)被测电阻R1的阻值为6.16Ω.

分析 (1)由表中数据,电压表选用小量程与电阻并联;
(2)将两个电阻串联后,总电阻会增大,将两个电阻并联后,总电阻会减小;
(3)根据所测的3组电阻值求平均值.

解答 解:(1)由表中数据,电压表选用小量程与电阻并联,如下图所示:

(2)具体做法是:分别将R2、R3与R1串联,测出两组R1的相应电压值和电流值,然后将R2、R3串联后再与R1串联,测出一组R1的电压值和电流值,这样R2和R3便替代了滑动变阻器的作用.
(3)为提高测量的准确程度,三次测量的平均值作为测量结果,
则R=$\frac{6.25Ω+6.11Ω+6.11Ω}{3}$≈6.16Ω.
故答案为:(1)如上图所示;
(2)分别将R2、R3与R1串联,测出两组R1的相应电压值和电流值,然后将R2、R3串联后再与R1串联,测出一组R1的电压值和电流值,这样R2和R3便替代了滑动变阻器的作用;
(3)6.16.

点评 本题测量电阻大小,考查电路的连接及用几个定值电阻组合替代变阻器测量电阻的方案和数据的处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.小华在探究怎样产生磁感应电流的实验中,设计了如图所示的实验装置.
(1)将磁体向右插入螺线管中时,观察到灵敏电流计的指针向右偏转,这是电磁感应现象.
(2)将磁体从螺线管中向左拔出时,会观察到灵敏电流计的指针向左偏转(选填“左”或“右”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列实验现象中运用了相同物理知识的是(  )
A.①②B.③④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,小红站在匀速上升的电梯上,作出她所受力的示意图(O点为其重心)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.小明家电热水器的简化电路图如图所示,S1是手动开关,置于热水器水箱外部;S2是温控开关,置于热水器水箱内部,当水温低于设定温度t℃时自动闭合,达到t℃时自动断开;Rl和R2均为用来加热且阻值不变的电热丝.使用时,手动闭合开关S1,电热水器开始工作.电热水器部分参数如表所示:[水的比热容为4.2×l03J/(kg℃)].
额定电压220 V
频率50 Hz
保温功率110 W
加热功率1 870 W
水箱容量50 L
设定温度t℃
(1)将初温20℃的一满箱水加热至设定温度,水吸收的热量是4.2×l06 J,则设定温度是多少?
(2)假设将初温20℃的一满箱水加热至设定温度用了50min,则电热水器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.同学们用一个焦距未知的凸透镜、蜡烛、光屏、光具座探究凸透镜成像规律:

(1)如图甲所示的方法测该凸透镜的焦距,如果没有做到光斑最小最亮,测得的焦距会都有可能(选填偏大,偏小,都有可能)
(2)如图乙所示,若在光屏上(光屏未画出)能得到清晰放大的烛焰的像,则蜡烛可能置于凸透镜左边a、b、c、d四点中的c点上(p是该凸透镜的2倍焦距处),此成像特点可应用在投影仪上.
(3)实验中光屏上已成清晰的、缩小的像,此时小明固定蜡烛和凸透镜,在光屏和凸透镜间放上自己所配戴的近视眼镜,若仍要在光屏上成清晰的像,需将光屏向远离(填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动,若不移光屏,则需要将蜡烛向靠近(填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在光滑的水平台面上,一轻弹簧左端固定,右端连接一金属小球,O点是弹簧保持原长时小球的位置.开始时通过小球压缩弹簧到A位置(已知AO=OB),释放小球,研究小球在水平方向上的受力和运动情况,则下列说法不正确的是(  )
A.小球从A运动到O的过程中所受弹力方向向右、速度不断增大
B.小球从O运动到B的过程中所受弹力方向向左、速度不断减小
C.弹开过程不能说明力可以改变物体的形状
D.整个过程说明力可以改变物体的运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.一个质量为4kg、底面积为2.0×10-2m2的金属块B静止在水平面上,如图甲所示,现有一边长为0.2m的立方体物块A,放于底面积为0.16m2的圆柱形盛水容器中,把B轻放于A上,静止后A恰好浸没入水中,如图乙所示.(已知水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)求:

(1)B对水平面的压强;
(2)把B从A上取走后(如图丙所示),A浮出水面的体积;
(3)A物体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.2017 年春节前定海某小区发生天然气爆炸.某同学的父亲为了防止此类事件的再次发生,他将家中的煤气热水器更换成了快热式电热水器,快热式电热水器的说明书中主要数据如表一所示.他想请该同学从安全用电方面考虑,帮助解决一些问题.为此该同学对家中用电情况进行了调查,记录如表二所示.
表一
电源电压频率额定功率适用水压
220V50Hz8800W0~0.5MPa
表二
用电器额定功率数量
照明灯40W8盏
彩电100W1台
洗衣机150W1台
电冰箱100W1台
电饭煲750W1个
电能表上标有“220V 45A”
(1)该同学某次洗澡连续正常使用了10min快热式电热水器,则10min内快热式电热水器消耗的电能为多少焦?
(2)试通过计算说明,该同学家中原有电路上再安装这样一台快热式电热水器是否安全?

查看答案和解析>>

同步练习册答案