精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用一台直流电动机提升质量为200千克的重物,读得并联在电动机两端电压表读数为220伏,串联在电动机电路中的电流表读数为5安。若此电动机在8秒钟内能将重物提升4米,则此电动机的电阻和效率为(不计摩擦损失的能量)(        )

A、48.4欧  89%         B、4.84欧  89%

C、1.2欧   72.7%       D、12欧    72.7%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?镇江一模)用一台直流电动机提升质量为200kg的重物,读得并联在电动机两端电压表读数为220V,串联在电动机电路中的电流表读数为5A,若此电动机在8s内能将重物提升4m,则此电动机的电阻和效率为(g=10N/kg,不计摩擦损失的能量)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

用一台直流电动机提升质量为200kg的重物,读得并联在电动机两端电压表读数为220V,串联在电动机电路中的电流表读数为5A,若此电动机在8s内能将重物提升4m,则此电动机的电阻和效率为(g=10N/kg,不计摩擦损失的能量)


  1. A.
    44Ω91%
  2. B.
    4Ω91%
  3. C.
    4Ω9%
  4. D.
    44Ω9%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:镇江一模 题型:单选题

用一台直流电动机提升质量为200kg的重物,读得并联在电动机两端电压表读数为220V,串联在电动机电路中的电流表读数为5A,若此电动机在8s内能将重物提升4m,则此电动机的电阻和效率为(g=10N/kg,不计摩擦损失的能量)(  )
A.44Ω91%B.4Ω91%C.4Ω9%D.44Ω9%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年江苏省镇江市中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

用一台直流电动机提升质量为200kg的重物,读得并联在电动机两端电压表读数为220V,串联在电动机电路中的电流表读数为5A,若此电动机在8s内能将重物提升4m,则此电动机的电阻和效率为(g=10N/kg,不计摩擦损失的能量)( )
A.44Ω91%
B.4Ω91%
C.4Ω9%
D.44Ω9%

查看答案和解析>>

同步练习册答案