精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一铜铸件,在铸造它时所用木模质量是12kg,木模的密度为0.6×103kg/m3,如果铜铸件质量为175kg,请根据这些数据判断铸件中有无气孔?(ρ=8.9×103 kg/m3
解:V=m=12kg/0.6×103 kg/m3=0.02m3
       V铜件= V= 0.02m3
       mV铜件=8.9×103kg/m3×0.02m3=178kg
       m= 178kg>m铜件=175kg
       故该铸件中有气孔存在。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一铜铸件,测出它的质量为175kg;在铸造它时,所用与它形状、大小完全相同的木模质量是12kg,木模的密度为0.6×103kg/m3,请根据这些数据判断铜铸件中有无气孔?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一铜铸件,测出它的质量为175kg;在铸造它时,所用与它形状、大小完全相同的木模质量是12kg,木模的密度为0.6×103kg/m3,请根据这些数据判断铜铸件中有无气孔?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年四川省内江四中八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

有一铜铸件,测出它的质量为175kg;在铸造它时,所用与它形状、大小完全相同的木模质量是12kg,木模的密度为0.6×103kg/m3,请根据这些数据判断铜铸件中有无气孔?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案