精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某人用250N的推力,把一个重1000N的物体沿着长5m,高为1m的斜面,由斜面底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?做的总功是多少?此斜面的机械效率是多少?

解:已知重物为1000N,被抬高为1m,有用功W=Gh=(1000×1)J=1000J;
推力为250N,斜面长5m,总功W=Fs=(250×5)J=1250J;
由机械效率η=×100%=×100%=80%;
答:推力做的有用功是1000J;做的总功是1250J;此斜面的机械效率是80%.
分析:重物被抬高时克服重力做功即为有用功,可利用公式W=Gh求解,推力沿斜面方向所做的功为推力所做的总功,可利用公式W=Fs求解,机械效率η=×100%.
点评:解决此类问题的关键是知道总功和有用功,会利用公式η=×100%求解机械效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人用250N的推力,把一个重1000N的物体沿着长5m,高为1m的斜面,由斜面底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?做的总功是多少?此斜面的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某人用250N的推力,把一个重1000N的物体沿着长5m,高为1m的斜面,由斜面底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?做的总功是多少?此斜面的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第9章 机械和功》2010年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

某人用250N的推力,把一个重1000N的物体沿着长5m,高为1m的斜面,由斜面底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?做的总功是多少?此斜面的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案