分析 (1)知道木箱的重和提升的高度,根据W=Gh求出拉力F做的有用功;动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的总功;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F做功的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出动滑轮的机械效率.
解答 解:(1)拉力F做的有用功:
W有=Gh=900N×3m=2700J,
动滑轮绳子的有效股数为2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×3m=6m,
拉力做的总功:
W总=Fs=500N×6m=3000J;
(2)拉力F做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W;
(3)动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2700J}{3000J}$×100%=90%.
答:(1)拉力F做的有用功为2700J,总功为3000J;
(2)拉力F做功的功率为150W;
(3)动滑轮的机械效率为90%.
点评 本题考查了做功公式和功率公式、效率公式的应用,明确有用功和总功是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 杠杆只可以是直的 | |
B. | 杠杆的支点可以不在杠杆上 | |
C. | 杠杆一定有支点 | |
D. | 杠杆的长度等于动力臂与阻力臂之和 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 机械能不变,动能不变 | B. | 机械能变大,动能变大 | ||
C. | 机械能不变,动能变大 | D. | 机械能变大,动能不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com