精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能。当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功。
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电。若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?
解:
(1)W=ηW=8×107J×0.6=4.8×107J,S===2.4×105m;
(2)F===200N
P=Fv=200N×=2.5×103W;
(3)W=Pt=UIt
t===2.8×104s(或2.7972×104s)
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功.
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电.若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年湖北省孝感市孝南区中考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题

一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功.
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电.若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年湖北省江汉油田中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功.
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电.若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年湖北省仙桃市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功.
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电.若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案