精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用绳子把一桶水匀速从井中吊起,桶和水总重100N,则绳子对水桶的拉力()


  1. A.
    大于100N
  2. B.
    小于100N
  3. C.
    等于100N
  4. D.
    无法确定
C
水桶受重力和拉力的作用,因为水桶匀速上升,所以这两个力是一对平衡力,大小相等,故选C
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)如图所示,用带有水桶的滑轮组把水从蓄水池中提到h=7m高的阳台,空水桶B的质量为2kg,POQ为固定支架,轻质杠杆MN可绕固定支点O转动,OM:ON=5:1,A为正方体配重,底面积为10-2m2,用绳索与杠杆N端相连,并保持杠杆水平.小明用力F1可匀速提升一满桶水,用力F2可匀速提升半桶水,且F1-F2=150N,F1:F2=32:17,(不计定滑轮的质量、绳子的质量及轮与轴的摩擦,g=10N/kg)求:
(1)水桶的容积;
(2)提升半桶水时滑轮组的机械效率;
(3)若提升满桶水从水面到阳台用时70s,则小明做功的功率为多少?
(4)提升满桶水与半桶水时,配重A对水平地面的压强差为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:013

用绳子把一桶水匀速从井中吊起,桶和水总重100N,则绳子对水桶的拉力 

A.大于100N        B.小于100N         C.等于100N                    D.无法确定

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年北京市房山区中考二模考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,用带有水桶的滑轮组把水从蓄水池中提到h=7m高的阳台,空水桶B的质量为2kg,POQ为固定支架,轻质杠杆MN可绕固定支点O转动,OM:ON=5:1,A为正方体配重,底面积为10-2m2,用绳索与杠杆N端相连,并保持杠杆水平。小明用力F1可匀速提升一满桶水,用力F2可匀速提升半桶水,且F1-F2=150N,F1:F2=32:17,(不计定滑轮的质量、绳子的质量及轮与轴的摩擦,g=10N/kg)求:

(1)水桶的容积;
(2)提升半桶水时滑轮组的机械效率;
(3)若提升满桶水从水面到阳台用时70s,则小明做功的功率为多少?
(4)提升满桶水与半桶水时,配重A对水平地面的压强差为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年北京市房山区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,用带有水桶的滑轮组把水从蓄水池中提到h=7m高的阳台,空水桶B的质量为2kg,POQ为固定支架,轻质杠杆MN可绕固定支点O转动,OM:ON=5:1,A为正方体配重,底面积为10-2m2,用绳索与杠杆N端相连,并保持杠杆水平.小明用力F1可匀速提升一满桶水,用力F2可匀速提升半桶水,且F1-F2=150N,F1:F2=32:17,(不计定滑轮的质量、绳子的质量及轮与轴的摩擦,g=10N/kg)求:
(1)水桶的容积;
(2)提升半桶水时滑轮组的机械效率;
(3)若提升满桶水从水面到阳台用时70s,则小明做功的功率为多少?
(4)提升满桶水与半桶水时,配重A对水平地面的压强差为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案