精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
李明的家距学校600m远,某天他上学时,以1m/s的速度走完了前一半路程,为了不迟到,他改成以1.5m/s的速度走完了后一半路程,他上学时走路的平均速度是多少?
s=600m,
李明走前一半路程所用的时间t1=
s1
t1
=
300m
1m/s
=300s,
后一半路程所用的时间t2=
s2
t2
=
300m
1.5m/s
=200s,
从家到学校总时间t=t1+t2=300s+200s=500s,.
李明上学的平均速度v=
s
t
=
600m
500s
=1.2m/s.
答:李明上学时走路的平均速度是1.2m/s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

李明的家距学校600 m 远,某天他上学时,以1 m/s 的速度走完了前一半路程,为了不迟到,他改成以1.5 m/s 的速度走完了后一半路程,他上学时走路的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案