精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为________kW的水泵抽水.(g=10N/kg)

150
分析:已知水的体积,可求水的质量,根据公式W=Gh可求对水做的功,再利用公式P=可求抽水机的功率.
解答:克服水的重力做功W=Gh=mgh=ρVgh=1000kg/m3×9m3×10N/kg×100m=9×106J,
抽水机的功率P===150000W=150kw.
故答案为:150.
点评:本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是计算克服水的重力做的功.解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为
 
kW的水泵抽水.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:崇文区一模 题型:填空题

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为______kW的水泵抽水.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市崇文区中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为    kW的水泵抽水.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市崇文区中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为    kW的水泵抽水.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京模拟题 题型:填空题

在深100m的矿井巷道里,每分钟渗水9m3,为保证安全不能让水积存在巷道内,应该用功率至少为____ kW的水泵抽水.(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案