精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.小明在“测量小灯泡的功率”的实验时,器材有:6伏蓄电池、电流表(0-0.6A,0-3A)、电压表(0-3V,0-15V)、滑动变阻器器(500Ω 1.5A)、额定电压为3.5伏的小灯泡(正常发光时的电阻约为7欧)、开关各一个,导线若干.

(1)如图甲是尚未连接完整的电路,请完成电路的连接.
(2)小明将实验测得数据绘制成I-U图象如图乙,则小灯泡的额定功率是1.75瓦.
(3)从乙图可知通电灯丝的电阻不恒定,产生这一现象的主要原因是灯丝的电阻随温度的升高而变大.

分析 (1)根据灯的额定电压确定电压表选用的量程与灯并联,由图乙电流表选用小量程串联在电路中;
(2)由图乙找到额定电压下的电流,根据P=UI求灯的额定功率;
(3)灯丝的电阻随温度的升高而变大.

解答 解:(1)灯的额定电压为3.5伏,电压表选用大量程与灯并联,由图乙电流表选用小量程串联在电路中,如下所示:

(2)由图乙知,灯在额定电压下的电流为0.5A,灯的额定功率:
P=UI=3.5V×0.5A=1.75W;
(3)因灯丝的电阻随温度的升高而变大,故R不是一个定值.
故答案为:(1)如上所示;(2)1.75;(3)灯丝的电阻随温度的升高而变大.

点评 本题测量小灯泡的功率,考查电路的连接、额定功率的计算及影响电阻大小的因素.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.老师用如图1所示实验装置,加热试管使水沸腾,发现试管上方的小风车,开始不停地转动;由此引出以下问题,请利用所学的知识回答.

(1)图1实验中能量转化方式与图2中汽油机的哪个冲程相同?丁
(2)若某四冲程汽油机的功率为36千瓦,做功冲程每次对外做功800焦耳,则在1秒钟内该汽油机能完成180个冲程,此汽油机飞轮的转速为4800转/分.
(3)如图3所示的是等质量两种液体吸收的热量与温度变化情况的图象.根据图中提供的信息判断,这两种液体中,选择乙液体作为汽车冷却液效果会更好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图,让质量相同的铜环和塑料环分别从条形磁铁的正上方由静止开始下落(忽略空气阻力).则下落过程中机械能总量不变的是塑料杯(填“铜环”或者“塑料环”),铜环和塑料环会不会同时落地,
为什么?塑料杯的重力势能全部转化为动能,铜环的重力势能转化为动能和电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.已知声音在铁、水.空气中传播速度为5200米每秒、1500米每秒、340米每秒,人耳能分辨前后两次声音的时间间隔大于0.1秒.有一段长18米的铁管装满水.将你的耳朵贴在装满水的铁管一端,请人在另一端敲击一下,你能听到的敲击声的次数是一 次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.2016年7月28日,我国自主研制的“海斗”号潜水器创造了我国无人潜水器的最大下潜及作业深度记录,最大潜深达10767米,成为继日、美两国之后第三个拥有研制万米级无人潜水器能力的国家,请分析:
(1)“海斗”号无人潜水器在下潜过程中,所受海水压强将变大.
(2)“海斗”号无人潜水器的体积约为0.5米3,则它在海底作业时受到的浮力约为多少牛?(海水密度取ρ=1.0×103千克/米3
(3)在10767米的深海,海水的压强约为1.1×108帕,则“海斗”号无人潜水器每平方厘米面积上受到海水的压力约为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示是小刚同学为学校办公楼中央空调设计的自动控制装置,R是热敏电阻,其阻值随温度变化的关系如下表所示.S0为触动开关,当电路中的电流大于或等于12mA时,触动开关触动接通空调电路,使空调电路启动并开始工作.已知将滑动变阻器的电阻R0调为50Ω,左边控制电路电源电压为6V恒定不变,电流表的量程为0~30mA.

温度t/℃0510152025303540
电阻R/Ω600570540510480450420390360
(1)请通过计算后回答:该电路能否使空调在25℃时启动?
(2)若要将滑动变阻器的电阻调为80Ω,此时空调的启动温度为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.某同学用同一把刻度尺对同一物体的长度进行了4次测量,结果如下:11.34cm、11.36cm、11.35cm、11.45cm,则该物体的长度应记为(  )
A.11.45cmB.11.34cmC.11.35cmD.11.36cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.根据所学知识回答下列问题:
(1)密度计是测量液体密度的仪器,它始终在液面上.如图1所示,把两支完全相同的自制密度计分别放在甲、乙两种液体中,密度计静止时,两种液体的深度相同.它们所受到的浮力F=F;两种液体的密度ρ<ρ;(选填“<”、“=”或“>”)
(2)如图2所示,两个完全相同的机翼模型a和b被固定在竖直方向,只能上下自由运动,A、B两弹簧测力计的示数分别为FA、FB,当相同的风速吹向飞机模型时,FA<FB(填“>”“<”或“=”);当风突然停止时,模型b(填“a”或“b”)将上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小灯泡甲和乙两端的电压随电流变化关系如图所示,当把小灯泡甲和乙并联在电压为6V的电源上时,电路消耗的总功率为3.6W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案