精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

按如图a所示电路进行“测定小灯泡额定功率”的实验.已知灯泡的额定电压可能为3.8V或2.2V、功率小于1瓦,电源电压小于6伏.实验时,将滑片P从B端向A端移动过程中,观察灯泡发光情况,发现滑片P移到中点附近某位置时,灯泡发光正常.此时三个电表的示数如图b所示.请分别读出三个电表的示数:________伏、________伏和________安;该小灯泡的额定功率为________瓦.

2.2    4.5    0.24    0.528
分析:灯泡和滑动变阻器串联,两个电压表分别测量灯泡两端电压和电源电压,电流表测量电路中的电流;已知灯泡的额定电压的可能值,然后根据灯泡的额定电压和电压表指针的位置确定灯泡的额定电压和电压表的量程;已知灯泡功率的取值范围和灯泡的额定电压值,根据I=可知电流表的量程,然后准确读出灯泡的额定电流,并利用P=UI求出灯泡的额定功率.
解答:分别以两个量程读取电压表表的示数:即2.2V,11V;0.8V,4.5V;从所得电压值中可以看出,灯泡的额定电压一定为2.2V,电源电压一定为4.5V;
灯泡的额定电流大约为I===0.45A<0.6A,因此电流表的量程为0.6A,分度值为0.02A,灯泡的额定电流为0.24A.
则灯泡的额定功率:P=UI=2.2V×0.24A=0.528W.
故答案为2.2,4.5,0.24,0.528.
点评:解决本题的关键:一是电压表、电流表量程的选择方法;二是串联电路电流、电压特点的灵活运用,三是功率公式的运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明按如图甲所示电路进行实验,当开关闭合后,V1和V2的指针位置完全一样,如图乙所示,造成这一现象原因是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?闵行区二模)按如图a所示电路进行“测定小灯泡额定功率”的实验.已知灯泡的额定电压可能为3.8V或2.2V、功率小于1瓦,电源电压小于6伏.实验时,将滑片P从B端向A端移动过程中,观察灯泡发光情况,发现滑片P移到中点附近某位置时,灯泡发光正常.此时三个电表的示数如图b所示.请分别读出三个电表的示数:
2.2
2.2
伏、
4.5
4.5
伏和
0.24
0.24
安;该小灯泡的额定功率为
0.528
0.528
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新人教版九年级上册《第16章 电压 电阻》2013年同步练习卷C(1)(解析版) 题型:选择题

小明按如图甲所示电路进行实验,当开关闭合后,V1和V2的指针位置完全一样,如图乙所示,造成这一现象原因是( )

A.可能L1开路
B.可能L2短路
C.可能V1和V2所选量程不相同,L1短路
D.可能V1和V2所选量程不相同,电路各处完好

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年上海市闵行区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

按如图a所示电路进行“测定小灯泡额定功率”的实验.已知灯泡的额定电压可能为3.8V或2.2V、功率小于1瓦,电源电压小于6伏.实验时,将滑片P从B端向A端移动过程中,观察灯泡发光情况,发现滑片P移到中点附近某位置时,灯泡发光正常.此时三个电表的示数如图b所示.请分别读出三个电表的示数:______伏、______伏和______安;该小灯泡的额定功率为______瓦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案