分析 (1)根据G=mg求出重力;
(2)根据p=ρgh求出汽车受到水的压强;
(3)利用F=pS求汽车受到水的压力.
解答 解:(1)概念车在水平地面上受到的重力:G=mg=900kg×10N/kg=9000N;
(2)水对汽车的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m=1×105Pa,
(3)汽车受到水的压力:F=pS=1×105Pa×2.5m2=2.5×105N.
答:(1)“水陆两栖”的敞篷概念车SQuba受到的重力为9000N;
(2)当汽车底部位于水下10米深处时,水对汽车底部的压强是1×105Pa;
(3)水对10米深处的底盘产生的压力为2.5×105N.
点评 此题主要考查的是学生对重力、液体压强的掌握,注意变形公式的运用,基础性题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 断开开关S,通过L2的电流比通过L1的电流大 | |
B. | 断开开关S,通过L1的电流与通过L2的电流一样大 | |
C. | 闭合开关S,灯L1、L2都会发光 | |
D. | 闭合开关S,灯L2被短路,L2会被烧掉 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体不振动可能也会发出声音 | |
B. | 声音在空气和水中的传播速度不同 | |
C. | 减少噪声的唯一方法是不让物体发出噪声 | |
D. | 声音在固体中的传播速度一定大于在液体中的传播速度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 15:8 | B. | 6:5 | C. | 5:6 | D. | 8:15 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com