精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

王刚在滑冰场上匀速滑行,在10s内滑行了60m,他和冰刀的总质量为40kg.
(1)王刚滑行的速度是多大?
(2)他和冰刀的总重力是多大?
(3)他在滑到终点时为什么无法立即停下来?

解:
(1)王刚滑行的速度:
v===6m/s;
(2)王刚和冰刀受到的重力:
G=mg=40kg×9.8N/kg=392N;
(3)滑行过程是运动过程,滑到终点时,由于惯性还要保持原来的运动状态,所以不能立即停下来.
答:(1)王刚滑行的速度是6m/s;
(2)他和冰刀的总重力是392N;
(3)由于惯性还要保持原来的运动状态,所以不能立即停下来.
分析:(1)已知路程和时间,根据公式v=可求滑行的速度;
(2)已知质量,根据公式G=mg可求他和冰刀的总重力;
(3)一切物体都具有保持原来运动状态不变的性质,叫惯性.
点评:本题考查了重力、速度的计算,以及对惯性的了解,其中用惯性解释物理现象是难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区二模)北京时间2010年2月18日,在温哥华冬奥会女子短道速滑500米决赛中,王濛以43秒048的成绩夺得中国在本届冬奥会上第二枚金牌.如图所示,王濛在滑冰场上快速滑行,她和冰刀的总质量为60千克,已知每只冰刀与冰面的接触面积为15厘米2. 问:
①王濛受到的重力是多大?
②王濛在单脚滑行时对冰面的压强是多大?
③当王濛双脚站立时,她对冰面的压力和压强为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

王刚在滑冰场上匀速滑行,在10s内滑行了60m,他和冰刀的总质量为40kg.
(1)王刚滑行的速度是多大?
(2)他和冰刀的总重力是多大?
(3)他在滑到终点时为什么无法立即停下来?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:杨浦区二模 题型:问答题

北京时间2010年2月18日,在温哥华冬奥会女子短道速滑500米决赛中,王濛以43秒048的成绩夺得中国在本届冬奥会上第二枚金牌.如图所示,王濛在滑冰场上快速滑行,她和冰刀的总质量为60千克,已知每只冰刀与冰面的接触面积为15厘米2. 问:
①王濛受到的重力是多大?
②王濛在单脚滑行时对冰面的压强是多大?
③当王濛双脚站立时,她对冰面的压力和压强为多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,王濛在滑冰场上快速滑行。她和冰刀的总质量为50kg,已知每只冰刀与冰面的接触面积为20cm2。问:(g=10N/kg)

(1)王濛受到的重力是多大?(2分)

(2)王濛在单脚滑行时对冰面的压强是多大?(2分)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案