精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.如图所示,水平桌面上放置重为8N,底面积为200cm2的平底柱形容器A,不吸水的正方体木块B重力为5N,边长为10cm,静止在容器底部,(已知水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg).
求:(1)木块对容器底部的压强多大?
(2)当向容器A中缓慢加水,当水的高度为6cm时,停止加水,此时木块B受到的浮力是多大?水平桌面受到容器的压强是多大?

分析 (1)木块对容器底部的压力和自身的重力相等,受力面积为正方体木块的底面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出木块对容器底部的压强;
(2)当水的高度为6cm时,假设木块漂浮,则受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理求出木块B排开水的体积,利用V=Sh求出木块浸入水的深度,然后与水的深度相比较判断物块的状态,然后得出木块B受到的浮力;容器内水的体积等于容器的底面积乘以水的深度然后减去木块排开水的体积,根据密度公式求出水的质量,水平桌面受到容器的压力等于容器和水、木块B的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出水平桌面受到容器的压强.

解答 解:(1)木块对容器底部的压力:FB=GB=5N,
受力面积:SB=(10cm)2=100cm2=0.01m2
木块对容器底部的压强:
pB=$\frac{{F}_{B}}{{S}_{B}}$=$\frac{5N}{0.01{m}^{2}}$=500Pa;
(2)当水的高度h=6cm时,假设木块漂浮,则木块受到的浮力:
F=GB=5N,
由F=ρgV可得,木块排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-4m3=500cm3
木块浸入水的深度:
h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{B}}$=$\frac{500c{m}^{3}}{100c{m}^{2}}$=5cm,即水的深度为5cm时,木块恰好漂浮,
现在水的高度为6cm,木块将上浮,最终漂浮,受到的浮力和自身的重力相等,即为5N;
容器内水的体积:
V=SAh-V=200cm2×6cm-500cm3=700cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,容器内水的质量:
mV=1.0g/cm3×700cm3=700g=0.7kg,
水平桌面受到容器的压力:
FA=G=G+GB+mg=8N+5N+0.7kg×10N/kg=20N,
水平桌面受到容器的压强:
pA=$\frac{{F}_{A}}{{S}_{A}}$=$\frac{20N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1000Pa.
答:(1)木块对容器底部的压强为500Pa;
(2)当水的高度为6cm时,木块B受到的浮力是5N,水平桌面受到容器的压强是1000Pa.

点评 本题考查了压强公式和物体浮沉条件、阿基米德原理的综合应用,判断出木块在水中的状态是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小明在“探究斜面的机械效率与哪些因素有关”的活动中,提出了以下猜想:
A、斜面的机械效率可能与物体的重力有关;
B、斜面的机械效率可能与斜面的倾斜程度有关;
为了验证自己的猜想,小明用木板搭成了如图所示的装置进行探究,记录数据如表:
实验
次数
斜面
倾角
物重
G/N
斜面高度h/m沿斜面
拉力F/N
斜面长
s/m
有用功
W/J
总功
W/J
机械效率
η/%
45°10.70.910.70.977.8
30°10.50.710.50.771.4
30°20.51.411.4
(1)在实验过程中,应沿斜面向上匀速拉动木块;
(2)第③次实验中斜面的机械效率η=71.4%;
(3)通过对比实验①②的数据,可以用来验证猜想B;
(4)通过对比实验②、③的数据(选填实验次数),得出的结论是对于同一斜面,机械效率与所拉物体的重力无关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.从能量转化的角度看,汽油机工作时各冲程与右图实验相同的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示的电阻箱接入电路的电阻是7408Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.天然气在我台江县城内广泛使用,已知天然气的热值为q=4×107 J/m3,完全燃烧0.05m3天然气可以放出多少焦耳的热量?这些热量若只有42%被水吸收,则可以使常温下5kg的水温度上升多少?[水的比热容为c=4.2×103 J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示的冲程中,它将内能转化成机械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图,电源电压保持不变,当开关S和S1闭合、S2断开时,电压表的读数是3V;当S1断开、S和S2闭合时,电压表的读数是4.5V,则L1和L2两端的电压分别是(  )
A.3V和4.5VB.1.5V和4.5VC.3V和1.5VD.1.5V和3V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.关于对质量和长度的估测,下列各项中最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的质量约为500gB.一位中学生的身高约为1.6m
C.一块橡皮的质量约为10kgD.一支新2B铅笔的长度约为15dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.某工地用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃,消耗了0.5kg的煤气,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?
(3)燃气灶烧水的效率?
(4)请写出用太阳能热水器代替燃气灶烧水的优点.(至少说出两条)

查看答案和解析>>

同步练习册答案