精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一正方体木块边长10厘米,将它放入水中,静止后露出水面的高度为4厘米.如图所示.求:
(1)水对木块下表面的压强;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块的密度.(g取10牛/千克)
分析:(1)根据图示求出木块下表面的深度,利用p=ρgh计算;
(2)已知木块的边长和露出水面的高度,可求得木块排开水的体积,再利用F=GgV可求浮力.
(3)物体漂浮时浮力等于自身重力,根据G=mg=ρgV的变形式求出物体的密度.
解答:解:(1)因为h=l-h=10cm-4cm=6cm=0.06m,
所以根据p=ρgh得:
水对木块下表面的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600N.
(2)∵v=(0.1m)3=0.001m3
v=l2h=(10cm)2×6cm=600cm3=6×10-4m3
木块受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×6×10-4m3=6N;
(3)木块漂浮在水面上,
∴木块受到的重力:
G=F=6N,
根据G=G=mg=ρgV得:
木块的ρ=
G
gV
=
6N
10N/kg×(0.1m)3
=0.6×103kg/m3
答:(1)水对木块下表面的压强为600N;
(2)木块受到浮力6N;
(3)木块密度为0.6×103kg/m3
点评:本题考查的是压强、浮力的计算,知道阿基米德原理、物体漂浮时受到的浮力等于物体自身的重力.求木块下表面受到的压强时,求出木块下表面所处的深度,利用液体压强的计算得出木块下表面受到的压强.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,正方体木块漂浮在水面上,其总体积的
15
露出水面,不可伸长的悬绳处于松驰状态.已知绳子能承受的最大拉力为5N,木块边长为0.1m,容器底面积为0.02m2,容器底部有一阀门K.求:
(1)木块的密度;
(2)打开阀门使水缓慢流出,当细绳断裂前一瞬间关闭阀门,此时木块排开水的体积为多少?
(3)在细绳断开后木块再次漂浮时,容器底受到水的压强与断绳前的瞬间相比,容器底受水的压强怎样变化?改变了多少?(取g=10N/kg.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一正方体木块边长10厘米,将它放入水中,静止后露出水面的高度为4厘米.如图所示.求:
(1)水对木块下表面的压强;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块的密度.(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省济南市商河县文昌实验学校八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

有一正方体木块边长10厘米,将它放入水中,静止后露出水面的高度为4厘米.如图所示.求:
(1)水对木块下表面的压强;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块的密度.(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2003年天津市和平区九年级结课考试物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,正方体木块漂浮在水面上,其总体积的露出水面,不可伸长的悬绳处于松驰状态.已知绳子能承受的最大拉力为5N,木块边长为0.1m,容器底面积为0.02m2,容器底部有一阀门K.求:
(1)木块的密度;
(2)打开阀门使水缓慢流出,当细绳断裂前一瞬间关闭阀门,此时木块排开水的体积为多少?
(3)在细绳断开后木块再次漂浮时,容器底受到水的压强与断绳前的瞬间相比,容器底受水的压强怎样变化?改变了多少?(取g=10N/kg.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案