精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

下列生活中的物理数据最接近实际的是( )

A. 中学生正常上楼的功率约为100W

B. 把2个鸡蛋匀速举高1m做功20J

C. 普通日光灯正常工作电流约1.5 A

D. 不高于220V的电压对人体是安全的

A 【解析】A. 人骑自行车时1s大约做功70J,所以功率接近70J/s=70W,故A符合实际;B. 托起2个鸡蛋的力为1N,匀速举高1m做功W=Fs=1N1m=1J,故B不符合实际;C. 普通日光灯的额定功率为40W,正常工作电流约为I=≈0.18A=180mA,所以C不符合实际;D. 对人体的安全电压为不高于36V,故D不符合实际。故选A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:广西钦州市2018年春季学期八年级物理8.2二力平衡同步测试卷 题型:单选题

如图所示,将甲、乙两个质量相等的带电小球,先后放入一固定的内壁光滑且绝缘的竖直平底圆管内,甲球静止在圆管底部,乙球恰好能在甲球正上方某个位置(两球未接触)保持静止,下列判断正确的是(  )

A. 两小球带异种电荷

B. 乙球受到甲球的排斥力与乙球受到的重力是一对平衡力

C. 乙球受到的合力不为零,且合力方向竖直向下

D. 甲球对乙球的排斥力大于乙球对甲球的排斥力

B 【解析】【解析】 因为乙球能在甲球正上方某个位置(两球未接触)保持静止,根据物体处于平衡状态可知乙球受到的力为平衡力即:重力和甲球对乙球产生的排斥力是一对平衡力,且平衡力的合力为零. 又因甲球和乙球之间的作用力为排斥力,根据同种电荷相互排斥,所以两小球带同种电荷. 甲球对乙球的排斥力和乙球对甲球的排斥力是一对相互作用力,故大小相等. 由此分析可知:只有B正确. ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级 第八章《压强》单元测试卷 题型:单选题

我国第一个月球探测卫星“嫦娥一号”的各项准备工作正在按预定计划执行,预计会在今年下半年发射。在月球上没有大气层,所以物体不受大气压强。请运用所学物理知识想象一下,下列说法正确的是( )

A. 可以在月球上放风筝 B. 会看到蔚蓝的天空

C. 能轻易地将30kg的重物举过头顶 D. 可以用吸管吸饮料

C 【解析】A、月球上没有空气,风筝无法受到空气的升力作用,所以,不能放风筝.B、蔚蓝色是因为空气分子和微小尘埃散射太阳可见光中的蓝色光的缘故;月球上没有空气,所以,看不到蔚蓝的天空.C、同一物体在月球和地球表面所受重力之比约为“1:6”,因为月球上物体重力小,所以可以轻易的提起质量为30kg的重物.D、吸管吸饮料时,是先把吸管内的空气吸走,在外界大气压的作用下,饮料被压进吸管里;在月球上没...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:填空题

“3V 3W”的小灯泡L1正常工作时,通过的电流是________A.将它与 “6V 3W“的小灯泡L2串联后两灯均发光,设灯丝电阻不随温度变化,则灯两端的电压之比________ .

1 1:4 【解析】“3V 3W”的小灯泡L1正常工作时,通过的电流是:I1,小灯泡L1的电阻为:R13Ω,小灯泡L2的电阻为:R212Ω,因为串联电路中电流处处相等,.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:填空题

家庭耗电量用_____表测量,一度电可以供额定功率40瓦的电灯正常工作_____小时.

电能 25 【解析】(1)在家庭电路中,耗电量的多少用电能表来测量; (2)由公式P=可得,一度电可以供额定功率40瓦的电灯正常工作的时间: t===25h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:单选题

如图所示是A、B两定值电阻的I﹣U图象,若把A、B电阻串联在同一电路中,下列说法正确的是(  )

A. 通过A、B电阻的电流之比是2:1

B. A的阻值大于B的阻值

C. A、B电阻的两端电压之比是1:2

D. A、B电阻的电功率之比是1:4

C 【解析】试题分析:A选项,A、B串联,通过它们的电流相等,选项错误。 B选项,由图像可得,A的阻值,B的阻值,选项错误。 C选项,由串联分压,A、B电阻的两端电压之比是1:2,选项正确。 D选项,由电功率的公式,A、B电阻的电功率之比是1:2,选项错误。正确的选择是C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版2018届八年级全册物理同步练习:8.2液体的压强 题型:单选题

【2016·重庆A卷】水平地面上有底面积为300 cm2、不计质量的薄壁盛水柱形容器A,内有质量为400 g、边长为10 cm、质量分布均匀的正方体物块B,通过一根长10 cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30 cm(如图)。计算可得出( )

A. 绳子受到的拉力为14 N

B. 容器对水平地面的压力是90 N

C. 剪断绳子,待物块静止后水对容器底的压强变化了200 Pa

D. 剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强变化了200 Pa

C 【解析】试题分析:A、物块B在水中受竖直向上的浮力和竖直向下的重力及绳子向下的拉力,F拉+G=F浮 F拉=F浮-G=ρ水gVB-G=1×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3-mBg=6N,故A错误。B、容器对水平地面的压力F=G容器+G水+GB=ρ水gV水+mBg=1×103kg/m3×10N/kg×(300×30×10-6m3-0.001m3)+4N=84N,故B错误。C、剪...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2018年人教版8年级物理第八章单元测试卷精选精编 题型:填空题

物重为G的物体静止在粗糙的水平地面上,用大小为15N的力水平向左拉物体,物体向左做匀速直线运动。此时物体受到摩擦力的大小为________N;当把拉力F增大为20N时,则物体受到的摩擦力为________N。

15 15 【解析】用大小为15N的力水平向左拉物体,物体向左做匀速直线运动,物体发生了相对运动,此时属于滑动摩檫力,故f=F=15N;摩擦力的方向与拉力方向相反,即摩擦力方向水平向右;因为影响滑动摩檫力的因素是压力的大小和接触面的粗糙程度没有发生变化,因此当把拉力F增大为20N时,则物体受到的摩擦力仍为15N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2018届 第11章 功和机械能 第2节 功率 题型:单选题

下列关于功率的说法正确的是(  )

A. 功率大的机械,机械效率一定高

B. 功率大的机械,做功一定多

C. 功率大的机械,做功一定快

D. 功率大的机械,做功时间一定短

C 【解析】A. 有用功与总功的比值叫机械效率,与功率的大小无关。故A错误;B. 功率反映做功的快慢,功率大则做功快,跟做功的多少还与时间有关,故B错误;C. 功率反映做功的快慢,功率大则做功快。故C正确;D. 功率等于功和做功时间的比值,功率大,但功的多少不知,无法判定做功的时间,故D错误。

查看答案和解析>>

同步练习册答案