精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
百米赛跑的终点计时员听到发令枪响才开始计时,结果测得某运动员的百米跑成绩为12.7s,该运动员的实际成绩是
12.994
12.994
秒.
分析:如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,所测时间肯定少了,所以运动员的实际成绩是:测得的百米跑成绩加声音传播100m的时间.
解答:解:∵v=
s
t

∴声音传播100m所需时间:
t=
s
v
=
100m
340m/s
≈0.294s,
运动员的运动时间:
t运动员=t+t=12.7s+0.294s=12.994s;
故答案为:12.994.
点评:本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?增城市模拟)下列有关信息的说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在体育比赛中,规定百米赛跑的终点计时员必须在看到发令枪冒白烟时开始计时,而不是听到枪声时计时,这是因为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

百米赛跑的终点计时员,必须在看到发令枪冒烟就开始计时,不能听到枪声才计时,这是因为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

声音是一种波,在下列的实例中,能说明声音具有能量的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案