分析 (1)根据图象分析电阻的大小;
(2)根据电流表示数求出电路的总电阻,根据串联电路的电阻关系求出R1的阻值;
(3)根据电流求出总电阻,从而求出R2电阻,根据图象分析质量大小.
解答 解:
(1)当托盘为空时,物体质量为0,根据图象可知R2的电阻为500Ω;
(2)若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.01A}$=600Ω;
根据串联电路的特点可得,R1的阻值:R1=R-R2=600Ω-500Ω=100Ω;
(3)若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02A,
则此时电路的总电阻:R'=$\frac{U}{I'}$=$\frac{6V}{0.02A}$=300Ω,
则R2的电阻:R2'=R'-R1=300Ω-100Ω=200Ω;
由图象可知,此时物体质量为600g.
答:(1)当托盘为空时,R2电阻为500Ω;
(2)若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01A,定值电阻R1的阻值为100Ω;
(3)若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02A,该物体的质量为600g.
点评 本题考查串联电路的特点及电流、电压、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,注意分析电路的连接,能从题目所给信息中找到有用的数据,要学会分析图象.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音的速度是340m/s | |
B. | 声音在真空中传播速度比在固体中快 | |
C. | 用大小不同的力敲鼓可以改变声音的音调 | |
D. | 我们听到的声音是由物体振动产生的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲图中,当接通电源时金属杆由静止开始向左运动,若磁场方向保持不变,改变电流方向,金属杆依然由静止开始向左运动 | |
B. | 乙图是电动机的工作原理图,此装置使电能转化为机械能 | |
C. | 丙图中,当磁体不动、导体棒向右运动,与导体棒不动、磁体向右运动产生的感应电流方向相反 | |
D. | 丁图是发电机的工作原理图,此装置使机械能转化为电能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 诗句“不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”是指声音的响度高 | |
B. | 听不同乐器弹奏同一首歌曲时能分辨出所用乐器,是利用了声音的音色不同 | |
C. | 声音在空气中的传播速度一定是340m/s | |
D. | 发出较强声音的喇叭能使它前面的烛焰“跳舞”,说明声波能传递能量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com